В Дагестане для усиления информбезопасности могут централизовать ИТ-подразделения органов власти

В рамках заседания Правительства РД под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Руслана Алиева рассмотрели вопрос о ходе реализации национальной программы “Цифровая экономика Российской Федерации”.Руслан Алиев отметил, что для реализации в регионе национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» разработаны и утверждены 5 региональных проектов. Для достижения установленных показателей в 2022 году предусмотрено 269,64 млн рублей:

«По состоянию на 23 мая 2022 года заключено 2 контракта из 3 запланированных на 2022 год, что составляет 67% на общую сумму 191,41 млн рублей или 71% от общего объема финансирования».

Руслан Алиев также напомнил, что в мае текущего года сайты ряда ведущих дагестанских СМИ, в том числе и официальные сайты органов исполнительной власти республики перестали работать. Предположительно, произошла массовая кибератака.

«Минцифры нужно принимать эффективные меры в этом направлении»,- сказал Алиев.

С основным докладом на заседании выступил министр цифрового развития РД Юрий Гамзатов.

Говоря о том, какие меры принимаются по обеспечению безопасности региональных ресурсов, он рассказал, что данная работа проводится в рамках проекта «Информационная безопасность».

«В связи с возросшей вредоносной активностью и компьютерными атаками на государственные ресурсы Республики Дагестан Минцифрой РД реализуется ряд технических и организационных мер для повышения уровня информационной безопасности и защищенности государственных информационных систем. С органами исполнительной власти Республики Дагестан и органами местного самоуправления Республики Дагестан регулярно ведется отработка и координация применения указанных мер.

Совместно с Минздравом РД проведена работа по определению объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в государственной системе здравоохранения. Также рекомендации по проведению инструктажа персонала направлены в субъекты КИИ частной формы собственности.
http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/v-dagest.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля