Дагестан ускорит контрактацию по госпрограммам и нацпроектам.

Под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Дагестана Руслана Алиева состоялось заседание Правительства Дагестана.Первым на повестку дня был вынесен вопрос о ходе заключения органами исполнительной власти Республики Дагестан контрактов по мероприятиям, реализуемым с использованием бюджетных средств, в том числе в рамках национальных проектов.

Руслан Алиев подчеркнул, что вопросы укрепления финансовой обеспеченности субъектов России и создания условий для устойчивого и сбалансированного исполнения бюджетов субъектов страны остаются приоритетом государственной политики в сфере межбюджетных отношений.

«В настоящее время мы находимся в таком положении, когда средства региону выделены, лимиты утверждены, на счетах ГРБС средства уже есть, а их эффективное освоение стало серьезной проблемой. Год за годом мы не можем с этим справиться. На освоение финансовых средств напрямую влияет своевременная контрактация, в органах исполнительной власти республики этому важному вопросу не уделяют должного внимания, либо намеренно саботируют эту работу.

В 2022 году Республиканскими заказчиками запланировано осуществление закупок на общую сумму 68,1 млрд рублей, в том числе: государственными заказчиками – 31,48 млрд рублей; муниципальными заказчиками – 36,7 млрд рублей», — сказал Алиев.

Он также отметил, что в рамках реализации нацпроектов по ряду параметров наблюдается отставание. Так, по Минздраву РД в рамках нацпроекта «Здравоохранение» не заключено 223 контракта, по Минстрою РД в рамках нацпроектов «Демография» и «Образование» не заключено 20 контрактов, по Минобрнауки РД в рамках нацпроекта «Образование» не заключено 55 контрактов.

Были озвучены и положительные сдвиги в данной работе. Так, рассказал Руслан Алиев, что Минстроем РД в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», Минтрансом РД по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» и Минприроды РД в рамках нацпроекта обеспечено заключение всех предусмотренных в текущем году контрактов.

«Так же изначально предусмотренные контракты заключены Комитетом лесного хозяйства, оставшиеся 2 контракта заключаются на средства экономии. За последние 10 дней рывок в заключении контрактов совершили Минобрнауки РД, заключив 25 контрактов, или 8,5 % от количества предусмотренных контрактов, и Минкультуры РД заключив 6 контрактов, или 4,4 %», — рассказал Первый вице-премьер.

http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/dage.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля