Информация о порядке проведения эвакуационных мероприятий.

Эвакуация населения при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Республики Дагестан осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» и постановления Правительства Республики Дагестан от 03.02.2021 №13 «Об утверждении Положения о проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера».
Эвакуация (отселение) населения -комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из зон ЧС (прогнозируемых зон ЧС) и его кратковременному размещению в заблаговременно подготовленных, по условиям первоочередного жизнеобеспечения безопасных(вне зоне действия поражающих факторов источника ЧС) районах.
Необходимо знать, что решение об эвакуации на региональном уровне принимается Комиссией Республики Дагестан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которую возглавляет   Глава   Республики   Дагестан   и   оформляется   в   виде   протокола (на муниципальном уровне КЧС и ОПБ муниципального образования соответственно). При принятии решения на эвакуацию указанное решение доводится до населения, через средства массовой информации, официальные сайты.
Правительства Республики Дагестан, МЧС Дагестана и органов местного самоуправления, а также через их официальные страницы в социальных сетях. Любая информация о принятии решения на эвакуацию населения без ссылки на нормативный акт Республики Дагестан (муниципального образования)считается недостоверной.
Эвакуационные мероприятия включают:
— эвакуацию (отселение) населения при ЧС;
— жизнеобеспечение населения в условиях ЧС;
— эвакуацию материальных и культурных ценностей.
В зависимости от времени и сроков проведения выделяются следующие варианты эвакуации (отселения) населения: упреждающая(заблаговременная)и экстренная(безотлагательная).
Эвакуация (отселение) населения в безопасные районы осуществляется посредством вывоза части населения автотранспортом независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, привлекаемого в соответствии с законодательством Российской Федерации, с одновременным выводом остальной части населения пешим порядком. Сбор эвакуируемого населения осуществляется на заблаговременно определенных сборных эвакуационных пунктах и, исходя из источника возникновения чрезвычайной ситуации, определяются безопасные районы, где и разворачиваются пункты временного размещения населения.
На территории республики к приему эвакуируемого населения в случае чрезвычайных ситуаций спланированы и подготовлены к развертыванию 674 стационарных пунктов временного размещения общей вместимостью 50067 человек.
За сохранность имущества эвакуируемого населения отвечают подразделения МВД и Росгвардии, обеспечивающие охрану общественного порядка.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля