Автомарш – «ОТ ПОБЕДЫ К ПОБЕДАМ!»

В конце июля завершился Всероссийский автопробег «Юнармия» — от Победы к победам». Первый этап этого проекта состоялся четыре года назад от Красноярска до города-героя Севастополя. Примечательно, что маршрут движения проходил по всем городам-героям и городам воинской славы. 

За последний месяц участники проехали весь Северный Кавказ и прибыли в Дербент. Главными символами патриотического мероприятия являются 300-метровая Георгиевская лента в форме буквы Z и 20-метровая копия Знамени Победы. Они остановились в городе воинской славы Грозный Чеченской Республики, в с. Нурадилово Хасавюртовского района, в г. Махачкала. Везде, где они присутствовали, проводили массовые мероприятия в целях патриотического воспитания подрастающего поколения. Участники автомарша до этого побывали во многих регионах России от самой восточной части до Крыма. В команде всего 15 представителей военно-патриотических объединений и общественных организаций. 
Данная акция не разовая. Она проходит ежегодно и помогает сохранить память о героических подвигах советского солдата в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Инициатором автопробега является Главный штаб «Юнармии» совместно с Всероссийской общественной организацией ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».
В этом году патриотическое мероприятие посвятили военнослужащим Вооруженных сил России и добровольцам, принимающим участие в специальной военной операции союзных войск по освобождению Донбасса от национально настроенных групп. 
В г.г. Грозный и Махачкала участники акции при поддержке местных жителей развернули 300-метровую Георгиевскую ленту и копию Знамени Победы. Здесь также принимали участие активисты местных молодежных организаций, ветераны боевых действий и представители власти. В Грозном делегация автомарша передала чеченскому народу бюст Героя Чеченской Республики Ханпаши Нурадилова.
Следом за Грозным, очередным пунктом, где остановились участники автомарша, было с. Нурадилово Хасавюртовского района Республики Дагестан. Встреча прошла у памятника Герою Советского Союза Ханпаше Нурадиловичу Нурадилову. Гостей встречали родственники Героя, представители властей и рядовые жители села. Всех собравшихся поприветствовал руководитель проекта Денис Петрович Побилат. Он рассказал о целях и задачах автомарша и о проделанной работе участниками акции в плане нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Он поблагодарил нурадиловцев за теплый прием и осведомил о том, что им будет подарен бюст Ханпаши Нурадилова. 
Здесь же выступила единственная женщина – участница марша, учитель-историк, руководитель поискового отряда Лидия Артемовна Коршунова. В своей речи она отметила героическое прошлое народов Дагестана и в целом Кавказа, а также их вклад в Победу в ВОВ. После выступления всех желающих, у памятника Герою развернули копию Знамени Победы и пустили в небо победный клич «УРА». 
Кульминацией автомарша являлось посещение древней крепости Нарын-Кала в самом старом городе России – Дербенте, который входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Хочу напомнить, что старт Всероссийского патриотического автомарша «Юнармия — Za мир без фашизма» состоялся в 2018 г. после празднования Дня Великой Победы на центральном стадионе г. Красноярск.
Фото автора

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля