«Только человек, любящий свой народ, способен понять и полюбить другие народы…»

Вначале хочу напомнить, что это высказывание принадлежит казахскому поэту и писателю Олжасу Сулейменову. Ему была близка идея братства народов и взаимного обогащения культур.
И с этим сложно не согласиться, ведь всем нам, в сущности, есть чему поучиться друг у друга.
Подобные взгляды были близки многим образованным и высококультурным людям. Например, академик Д.Лихачев тоже оставил нам немало добрых и мудрых поучений, среди которых особую актуальность в наше время имеет такое: патриот — это не националист.
Если задуматься, кто же такой патриот? Ответ однозначен, человек, любящий свой народ, родной край, страну, родной язык, однако он не позволяет себе пренебрежительно относиться к другим народам, их обычаям и культуре.
Именно этими качествами всецело был наделен уроженец Киргизии, выходец из Ауха, а конкретно из селения Юрт-Аух, к огромному сожалению, рано ушедший из жизни Иса Алимсолтанович Абакаров.
По возвращению депортированных чеченцев в Дагестан, семья Абакаровых тоже была лишена возможности вселиться в свое родовое село на Ауховской земле.Так они оказались в Адильотаре Хасавюртовского района. Тут Иса окончил школу. Затем служба в рядах Советской Армии. Учеба в Буйнакском финансовом техникуме. И долгие годы работы в системе связи Хасавюртовского и Казбековского районов.
Семье Абакаровых, хоть и с трудом, все же удалось вернуться в родной Юрт – Аух.
Иса всегда придерживался принципа «Характер истинного патриота заключается в том, что любовь к народу и родине не должны ослеплять его, а вдохновлять».
Вначале девяностых годов прошлого столетия, когда ВС РСФСР, наконец-то, принял ФЗ «О реабилитации репрессированных народов», Иса, который всю жизнь, как и весь наш народ, мечтал о торжестве справедливости по отношению к чеченцам Дагестана, активно включился в общественную деятельность.
Грамотный, активный, коммуникабельный молодой человек стал членом Оргкомитета по восстановлению Ауховского района.
— Как же должен проявлять человек свою любовь к родине и народу?
 На этот вопрос Иса всегда отвечал без колебаний: «Думаю, в первую очередь, это должно быть связано с желанием сделать жизнь вокруг лучше. Человек обязан стремиться выучиться, получить образование и приложить его на благо родной земли, чтобы облегчить и улучшить качество жизни своего народа».
— Как любовь к своему народу связана с любовью к остальным?
— Это несложно объяснить. Если человек способен мыслить трезво, и он находит глубину, богатство и красоту в собственной культуре, обычаях и национальных особенностях, то ему не составит труда разглядеть их и в чужих культурах.
Такой человек отчетливо видит самобытность и право на существование любого народа, как бы сильно он не отличался от его собственного. Именно эту истину должны понять и принять все народы нашего многонационального и единого Дагестана. А конкретно те, кто проживают на Ауховской земле в домах чеченцев, куда они были заселены в год выселения нашего народа 23 февраля 1944 года.
— Любовь к народу и родине должна быть осознанной и созидательной, а слепому национализму в современном обществе места быть не должно…
— Согласен с тобой в корне, но при этом важно помнить уроки истории, не школьные, а общечеловеческие. Она, история, учит нас тому, что наилучших результатов люди добиваются сообща, а расизм, антисемитизм, национализм и прочие подобные настроения приносят только страдания, смерть и разрушения.
Я уверен, что для того, чтобы найти свое место в родной стране, нужно научиться любить ее и уважать. Если каждый из нас постарается сделать хотя бы какую-то мелочь для родины и своего народа, всем в ней станет жить немного лучше.
Мы, чеченцы, всегда придерживались именно этих прописных истин.
Исе Абакарову, как и многим его коллегам, родным, близким и друзьям, волею судьбы, так не довелось дожить до восстановления исторической справедливости в отношении нашего народа.
23 февраля 2022 года, в день его семидесятилетия, в своих архивах я нашел некоторые интервью и наши беседы о проблемах восстановления Ауховского района…
Надо отметить в силу того, что день рождения совпадал с народной трагедией нашего народа, Иса никогда его не отмечал…
Искреннее, мужественное и благородное сердце Исы не выдержало. Жизнь его оборвалась в день, когда он возвращался домой с очередного собрания из селения Новосельское со своими соратниками. На сельском сходе в очередной раз обсуждались проблемы восстановления Ауховского района в границах 23 февраля 1944 года. Разговор был долгим, трудным…
И хотя прошло несколько лет, как нет с нами Исы, но мы помним его и храним о нем добрую и светлую память.
Он, безусловно, заслуживает этого, как и его единомышленники. Дала гечдойла хьуна, тхан бусулба ваша 1иса!
 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля