ПРАЗДНИК АГРАРИЕВ

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в РФ, ежегодно отмечаемый во второе воскресенье октября, в этом году приходится на 10 число.В канун этой даты я встретился с директором МКУ УСХ МО «Хасавюртовский район» Идрисом Магомедовичем Загаловым.
-Идрис Магомедович, поздравляю вас с профессиональным праздником! Скажите, каким был текущий год для сельхозтоваропроизводителей нашего района?
-Хасавюртовский район, как и был за последние годы, так и остаётся в лидерах, занимает 1 место в республике по производству сельхозпродукции среди равнинных МО. К примеру, наш район производит 18% зерна по РД.  
И в текушем году ожидаем валовое производство сельхозпродукции на сумму 10 млрд.170 млн.рублей. 
Должен отметить, что за последние 3-4 года в районе увеличилась площадь под озимые культуры на 3-тыс га. В 2021 году она составила 16985 га. Урожайность составила более 24 ц/га. На сегодняшний день заготовлены корма: сено — 133 тыс.тонн. солома — 8 тыс.тонн.  Яровые убраны с площади 34135  га. Из-за погодных условий пока ещё не убраны полностью подсолнечник, рис и кукуруза.
Здесь, надо отметить, что ни в пользу нашу сыграла свою роль и пандемия (коронавирус). Из-за чего не всегда получалось специалистам УСХ выезжать по хозяйствам района. Да и на местах, в целях предосторожности старались меньше выходить.  Но и погодные условия не особо радовали. И тем не менее, сельхозтоваропроизводители всех форм собственности сумели собрать вырашенный урожай. Завершили уборку картофеля с площади 1 430 га, средняя урожайность — 204 ц/га (валовый сбор — 29 172 тн). Убрали в срок клубнику и черешню. Овощей убрано с площади 4 100га.урожайность- 220 ц/га. Бахчевые убраны с площади 350 га, урожайность — 217,9 ц/га. Данные по рису, подсолнечнику и кукурузе узнаем по завершении уборки.
-Ваши пожелания сельхозпроизводителям нашего района?
-Сельское хозяйство — одно из базовых ключевых отраслей экономики, работа которой напрямую влияет на качество жизни граждан. Сегодня аграрный сектор уверенно развивается. Вводится в оборот земли сельскохозяйственного назначения, создаются новые предприятия, модернизируются сельхозобъекты, внедряются современные технологии, обновляется парк техники. В профессиональный праздник хочу пожелать всем ветеранам и работникам агропромышленной отрасли нашего района здоровья, благополучия и успехов в их нелегком труде!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля