Фёдор Щукин передал медаль ветерана на форуме «Каспий»
Врио главы Дагестана Фёдор Щукин передал медаль «За отвагу» ветерана Великой Отечественной войны Башира Закаева его внучатому племяннику Ибрагиму Ибрагимову. Церемония прошла на молодёжном форуме «Каспий» в парке «Патриот».
Башир Закаев — уроженец Лакского района. В 21 год он ушёл на фронт и служил воздушным стрелком в 539-м штурмовом авиационном ордена Кутузова полку. Он совершил 19 боевых вылетов, участвовал в отражении 6 атак истребителей. Последний вылет — в марте 1945 года.
Поисковики спустя годы установили обстоятельства этого вылета и обнаружили останки бойца.
«Вечная память и слава каждому герою, который ценой жизни защищал Родину», — сказал Щукин.
Форум «Каспий» собрал 500 участников из регионов России и зарубежных стран. С ними работали более 50 экспертов — учёные, журналисты, Герои России, спортсмены, политические и общественные деятели.
Щукин вручил сертификаты на гранты Росмолодёжи и ознакомился с проектами молодёжи в сферах добровольчества, патриотического воспитания, предпринимательства, технологий, медицины и образования.