Чтобы завтра не было поздно!

Без сомнений, любой человек считает свои молодые годы самым прекрасным периодом в жизни. В этом возрасте появляются много возможностей добиться успеха, наладить жизнь, устроиться на любимую работу и т.д., и, конечно, именно тогда человек становится тем, кого уже знают окружающие в последующие годы. К сожалению, не у всех молодых ребят получается завершить переход из детства во взрослую жизнь на достойном уровне. Именно эта категория населения очень часто, не слушая советов и наставлений старших, уже прошедших эту сложную пору в своей жизни, спотыкаются на своем жизненном пути и учатся уже на своих ошибках.


Как мы знаем, во всех городах и районах Дагесатана, местные власти уделяют особое внимание направлению по молодежной политике, так как именно от них зависит наше будушее.
Чтобы узнать о проводимых работах с подрастающим поколением на территории Новолакского района, я встретился с Заместителем Начальника Управления культуры, ФК и спорта, туризма и молодежной политике местной администрации З. М. Магомедовым. 
-Заур Магомедович, расскажите по каким направления вы работаете с молодежью?
-Для начала мне хочется сказать, что представители каждого нового поколения молодежи Дагестана должны понимать, что именно от них зависит будущее не только одной республики, но  и всей России. Поэтому, каждый член этого слоя общества должен приносить максимум пользы для своего села, района, республики и страны в целом. 
Молодежью в нашей стране считаются граждане от 14 до 30 лет. У нас насчитывается около девяти тысячи человек этого возраста, что составляет почти четверть от общей численности населения района. Приоритетными направлениями реализации Государственной молодежной политики и развития физической культуры и спорта на территории района являются:
-Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи в духе Российской идентичности и толерантности.
-Формирование здорового образа жизни и профилактика асоциальных проявлений в молодежной среде, таких как алкоголизм, табакокурение, наркомания.
-Вовлечение молодежи в общественную и социальную жизнь района.
-Вовлечение большего количества молодых людей в мир спорта путем проведения спортивно-массовых и агитационных мероприятий.
-Профилактика экстремизма и терроризма среди молодежи.
-Какие мероприятия проводятся вашим Управлением конкретно в рамках реализации молодежной политики?
-В основном эти программы ежегодно повторяются. Например, в прошлом году, в рамках реализации молодежной политики и развития физической культуры и спорта в МО «Новолакский район», Управлением культуры ФК и спорта, туризма и молодежной политики проведено 54 мероприятия, 39 из которых в рамках реализации молодежной политики. Конечно, в связи с эпидемиологической ситуацией и запретом на проведение массовых мероприятий по общеизвестным причинам, не было возможности провести с участием большого количества людей все запланированные мероприятия.
Помимо этого, у нас активно развивается волонтерское движение. Во всех школах созданы добровольческие отряды, которые привлекаются в процесс организации и проведения не только районных, но и республиканских мероприятий. За последний год с небольшим, в рамках борьбы с короновирусной инфекцией, они принимают активное участие в мероприятиях, проводимых оперштабом района по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории всего муниципалитета. Хочется отметить, что эта работа не осталась без внимания со стороны руководства региона и не раз была отмечена благодарственными письмами Главы Республики. Сегодня в ЕИС «Доброволец России» зарегистрировано 50 волонтеров из нашего района. Им всем выдана необходимая атрибутика (футболки, кепки, личные книжки волонтеров).
-В каких конкретно программах участвуют представители молодежи района и волонтеры в частности, и какими успехами они вас радуют? 
Ежегодно представители Новолакского района принимают участие в разных мероприятиях. Так, на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук» в г. Пятигорск. В 2019 году выходец из села Чапаево стал обладателем гранта, средства которого были направлены на проведение районной спартакиады по национальным видам спорта. Также в 2020 году житель с. Новочуртах стал обладателем гранта молодежного форума «Территория смыслов». По поручению врио Главы Республики, с 23 октября Управлением совместно с волонтерами в районе начата работа Общественного патруля. Основная цель данных мероприятий – организация профилактических работ с населением по соблюдению масочного режима. Более того, по поручению главы района привлечены волонтеры для проведения работ по термометрии граждан на пропускном пункте «Герзельский мост».
-Какого плана работы ведутся с молодыми ребятами в плане патриотического и духовно-нравственного воспитания?
-Патриотическое воспитание в МО «Новолакский район» является основной частью деятельности учреждений по формированию у детей и молодежи высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга конституционных обязанностей.
С целью развития гражданственности и патриотизма, духовно-нравственных и социальных ценностей среди детей и молодежи, нами за последний год проведены следующие мероприятия:
-Муниципальный этап военно-спортивной игры «Зарница» и выезд на зональный этап, где команда Новолакского района заняла 2 место.
-В рамках празднования очередной годовщины Победы в ВОВ в общеобразовательных школах района организован тематический показ короткометражных фильмов, посвященных Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов.
-Муниципальный этап военно-патриотической спортивной игры «Годен к строевой».
-Патриотические акции «Блокадный хлеб», «Георгиевская ленточка»,  «Ветераны, мы Вас любим, мы Вами гордимся!», «Лица Победы», исторический форум «Историческая память как ориентир для молодежи», международный субботник ко Дню памяти и скорби, уроки памяти и мужества ко Дню неизвестного солдата и Дню Героев Отечества.
Также, воспитанию любви к своей Родине способствуют традиционно проводимые в районе молодежные акции и спортивные мероприятия, посвящённые Дню России, Дню конституции РД, Дню Государственного флага, Дню единства народов Дагестана с использованием Государственных символов.
B целях духовно-нравственного просвещения гражданско-патриотического воспитания молодежи, Управлением совместно с Министерством по делам молодежи и отделом просвещения муфтията Республики Дагестан по Новолакскому району запущен культурно-просветительский проект «Мирный Дагестан» — это презентация лекторской группой слайдов, в которых затронуты проблемы духовно-нравственного воспитания молодежи в современном обществе.
-Ни для кого не секрет, что в последние годы, к огромному сожалению, все больше молодежи вовлечено в такие глобальные проблемы, как алкоголизм, табакокурение и наркомания. В этой связи, какие профилактические и иного рода мероприятия проводятся вами для того, чтобы сегодняшняя молодежь не была обманута «торговцами смертью»
-B последние годы, так называемые поведенческие болезни, получили широкое распространение в подростковой и молодежной среде. И сегодня, всеобщая задача – использовать все возможности и рычаги, чтобы прививать подрастающему поколению навыки и знания о здоровом образе жизни. В этом направлении Управлением используются различные формы: молодежные акции с использованием наглядного раздаточного материала «Мы против наркотиков», «Курить не стильно, живи мобильно», циклы лекций и бесед с учащимися образовательных учреждений района.
В рамках формирования здорового образа жизни, Управлением совместно с Министерством по делам молодежи и Управлением образования МО «Новолакский район», с приглашением именитых спортсменов дан старт эстафеты «Начни утро с зарядки». 
Любой здравомыслящий понимает, что отдельно одно Управление или даже Министерство не может бороться с этими недугами самостоятельно. Действовать нужно всем и вместе. Это, в первую очередь, родители, старшие братья и сестры, родственники, учителя, имамы мечетей и все те, кому небезразлично наше будущее. 
-Как обстоят дела с вовлечением молодежи в спортивную жизнь района?
-Наше время характеризуется некоторым упадком интереса молодежи к занятиям физической культурой и спортом. Ребята не так активно относятся к состоянию своего здоровья, предпочитая уделять время интернету, всякого рода гаджетам и вредным привычкам.
В этой связи, Управлением во взаимодействии с ДЮСШ и Управлением образования района проводится комплекс мероприятий, направленных на популяризацию физической культуры и спорта. За предыдущий год в мероприятиях спортивной направленности проведенных Управлением, приняло участие более 720 детей и молодежи. 
Но, несмотря на глобализацию данной проблемы, в частности в селах Новолакского района в последнее время наблюдается положительная динамика в росте числа занимающихся в спортивных секциях детско-юношеских спортивных школ района, в среднем на 50-60 детей ежегодно.
B соответствии с пунктом 26 Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11июня 2014 года № 540, постановлением главы МО «Новолакский район» 198-п от 25. 06. 2018 года, полномочиями центра тестирования наделена МКУДО детско-юношеская спортивная школа. У нас в районе проведены две сдачи норм ГТО и принято участие в одном республиканском фестивале. Общее количество принявших участие в сдаче нормативов составило более 270 человек. -Еще одно, немаловажное направление в работе с молодежью – профилактика экстремизма и терроризма. Что же делается в этом направлении?
-Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой работы с молодежью, так как именно указанная «ячейка» общества в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп — это: социальная и материальная незащищенность молодежи; частый максимализм в оценках и суждениях; психологическая незрелость; значительная зависимость от чужого мнения и т. д. 
В рамках реализации перечня работ по противодействию идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы в Республике Дагестан, а также комплексной программы противодействия идеологии терроризма в МО «Новолакский район», Управлением культуры, ФК и спорта, туризма и молодежной политики нашего муниципалитета ведется соответствующая работа по профилактике экстремизма и терроризма на территории всего района. Во исполнение указанных программ ежегодно проводятся более десяти мероприятий.
-И последний вопрос. С какими трудностями вы встречаетесь в процессе своей работы?
-Несмотря на общую положительную динамику, в развитии сферы молодежной политики имеются проблемы. Работа с молодёжью на территории сельских поселений района требует дальнейшего совершенствования. Основные мероприятия в селах в основном проводятся на базе учреждений культуры и образования. Здесь, как мы знаем, нет достаточной материально-технической базы. В населенных пунктах отсутствуют подростковые и молодежные клубы. Указанные проблемы требуют разработки новых подходов к их решению. В связи с этим, в районе разрабатывается новая муниципальная программа «Развитие ФК и спорта, молодежной политики в МО «Новолакский район» на 2021-2023 годы. Основным ожидаемым результатом реализации Программы является повышение роли и вклада молодежи в спортивное и социально-экономическое развитие Новолакского района.
-Спасибо вам Заур Магомедович. Ваша работа действительно одна из самых значимых не только для района, но и для будущего всей республики и даже страны. Должное внимание и ответственное отношение к вышеперечисленным проблемам со стороны властей, в данном случае Управления культуры, ФК и спорта, туризма и молодежной политики Новолакского района несомненно сыграет важнейшую роль в формировании здорового, патриотичного, нравственного и воспитанного будущего в лице молодого поколения как для отдельного муниципалитета, так и всего Дагестана. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля