И снова он первый!

Наш земляк, уроженец поселка Бамматбекюрт Бувайсар Белиев, в очередной раз, стал победителем Первенства страны по тяжелей атлетике, тем самым заслужив себе статус  двукратного чемпиона России.
21 февраля в городе Выборге Ленинградской области, во второй раз в своей карьере, поднялся на высшую ступень пьедестала житель Хасавюрта Б. Белиев. Ему только 16 лет и выступил он в категории «юноши 15-17 лет». По его словам, готовился он к данным состязаниям долго и тщательно. Он выступал в весе до 61 кг. В рывке Бувайсар поднял 99 кг, а в толчке 123 кг.  В общем зачете он набрал 222 кг. Именно этот результат и стал победным. Здесь он был награжден грамотой, медалью и денежным вознаграждением.
Хочется напомнить, что Бувайсар занимается спортом с шести лет. Начал он с вольной борьбы, где продержался только четыре года. А с десяти лет занимается атлетикой. Тренируется в школе братьев Сайтиевых. А с окончанием девяти классов в местной СОШ №15, он полностью посвятил себя любимому занятию. К огромной радости, имеет богатое начало своей профессиональной карьеры. Так, в 2020 и 2021 годах занимал вторые места на Первенстве России. В 2021 году на Первенстве Европы в номинации «толчок» стал третьим. А на следующий год стал победителем на Международном турнире в Республике Беларусь.
Конечно, без опытного и требовательного наставника невозможно добиться таких высоких успехов. Эти функции для нашего чемпиона выполнял  Мансур Эльмурзаев. Он отметил, что в Дагестане сегодня, наравне с борцами, тренируются и тяжелоатлеты, причем на таком же высоком уровне. И это, в первую очередь, является залогом данной победы. В своей речи он также сказал, что очень рад таким красочным выступлениям своих подопечных. По его словам, такие победы для него являются настоящим праздником.
Сейчас Бувайсар Белиев учится на железнодорожника в одном из образовательных учреждений нашего города, но планирует перейти в профиль физрука-тренера, так как в будущем хочет продолжить тренировки как в качестве спортсмена, так и наставника.
По общеизвестным причинам, в этом году наших спортсменов не допускают на международные состязания. Жаль, что такой перспективный спортсмен, как десятки и сотни других по всей стране, не сможет выступить на мировом уровне. Но, несмотря на это, Бувайсар надеется на позитивные изменения и продолжает тренировки. Следующим этапом в своей карьере он видит Первенство юниоров России в возрастной категории 18-20 лет, которое состоится в конце этого года.
От всех наших земляков поздравляем Бувайсара с очередной победой, а также желаем дальнейших успехов, чтобы он радовал нас новыми победами на самых престижных соревнованиях мирового уровня!