ТОЛЬКО ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ВЗАИМОУВАЖЕНИЕ…

Думаю никому не нужно объяснять о пагубности и трагизме такого явления как терроризм. К сожалению, за последние несколько десятка лет мы наблюдаем его злобный оскал, как у нас в стране, так и зарубежом.  Ежегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом.Эта памятная дата установлена в 2005 г. федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трёхсот человек, среди них 186 детей. Свежи в памяти и взрывы жилых домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске и другие террористические акты с гибелью сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. И всё это показало, что россияне едины в своём намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.
Я встретился с заместителем главы, ответственным секретарём АТК в МО «Хасавюртовский район»  Имампашой Кучуковичем Бакиевым, который говоря о работе проводимой специалистами отдела по антитеррористической работе, отметил: 
— Оперативная обстановка на территории муниципального района в 2022 году остаётся стабильной и контралируемой. Акций террористического и экстремистского характера на территории района не допушено. 
Для решения вопросов межнациональных отношений, профилактики конфликтов и разрешения межнациональных проблем, постановлением муниципального района от 8 ноября 2017 года был создан Совет по межнациональным отношениям, председателем которого является помощник Главы муниципального района по противодействию коррупции С. Б. Асеков. В состав также вошли сотрудники структурных подразделений администрации МО и главы сельских поселений. С целью недопушения выезда молодёжи для участия в МТО, в районе проводятся выступления, беседы, круглые столы, тренинги, маджлисы. Принимаются меры по предоставлению сезонных работ на стройках и в других регионах России. Конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве, фактов пропаганды национальной, расовой и религиозной розни не зарегистрировано. 
С целью реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы на территории МО «Хасавюртовский район», утверждён муниципальный план мероприятий на 2022 год, муниципальная программа «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в МО «Хасавюртовский район» на 2022-2023 годы».
Во исполнение протокола совместного заседания Антитеррористической комиссии в РД и оперативного штаба в РД, специалисты отдела по антитеррористической работе администрации МО «Хасавюртовский район» продолжают проверки состояния антитеррористической защищённости образовательных учреждений района.
В ходе выездов проверяется оснащение объектов  (территорий) общеобразовательных учреждений системами передачи тревожных сообщений в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», принимаемые дополнительные меры по защите служебной информации  ограниченного  распространения содержашейся в паспорте безопасности и иных документах объектов по их антитеррористической защищенности.
— Основная цель данных мероприятий — оценка принимаемых мер по обеспечению безопасности и усилению антитеррористической  защищённости объектов образовательных учреждений. На эти цели в 2022 году закуплены и переданы в образовательные учреждения 27 стационарных и 52 ручных металлодетектора.
Отмечу, что также проверяются объекты культуры, зравоохранения и другие учреждения, организации района на предмет их защищённости.
  Все эти вопросы находятся под постоянным контролем Главы МО «Хасавюртовский район»  Арсланбека Абдулмажидовича Алибекова.
В настоящее время во многих странах активизируется антитеррористическое движение, повышается уровень знаний, чтобы решительно противостоять террору всех мастей и не допустить повторения террористических актов.
Вот уже пол года как продолжается спецоперация по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Как мы знаем в феврале 2014 года на Украине произошёл Государственный переворот, захват власти в Киеве прозападными националистическими и олигархическими силами, сопровождавшийся более чем сотней жертв, а затем повлекший националистический террор на Украине и войну на Донбассе с тысячами жертв. Восемь лет Донецк подвергался артобстрелам со стороны ВСУ, гибли мирные граждане. Также войсковой операции на территории Украины по мимо упомянутых выше причин, предшествовало предложение России США и НАТО заключить договора о взаимной безопасности предусматривающие нераспространение НАТО на новые территории (прежде всего Украину, а также Грузию и Молдавию). Но сегодня мы видим, как эти наши предложения остаются без внимания. Более того, США и другие европейские страны активно помогают ВСУ Украины вооружением, финансами и живой силой. Российская армия и народные милиции ДНР и ЛНР с честью выполняют свой долг, сражаются за Россию, за мирную жизнь в Донецкой и Луганской народных республиках, среди них и наши дагестанцы, которые плечом к плечу со всеми, также выполняют все поставленные задачи. 
Хочу  добавить, что только бдительность, ответственность каждого из нас составляют арсенал антитеррористической каолиции. Мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии. Поэтому, нужно помнить, что с терроризмом следует не только, и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение.
— Мне хочется  привести выдержки из одного обращения: «Не ради красивых слов постоянно говорится о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Только телерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля