НА ПОЛЯХ МУП «СОЛНЕЧНОЕ»


Сельское хозяйство России –крупная отрасль российской экономики.  Объём сельскохозяйственного производства в России в 2017 году составил 5,7 трлн рублей (около 100 млрд.долларов). Ведущей отраслью является растениеводство, на которое приходится 54% объёма сельхозпроизводства, доля животноводства – 46%. Структура сельхозпроизводства по типам хозяйств: сельскохозяйственные организации – 53%, хозяйства населения – 35%, фермеры – 13%. Стоимость валовой продукции составила 5,11 трлн.руб. в 2018 году. Надо отметить и то, что Россия является крупным экспортёром сельхозпродукции. В частности, по экспорту пшеницы Россия занимает 1 место среди стран мира. Общий объём экспорта продовольствия и сельхозсырья из России достиг наивысшего значения в 2020 году – 30 млрд. долларов. А как выглядит картина у нас в республике? В аграрно-индустриальной республике Дагестан (ВРП) на сельское хозяйство приходится 19% стоимости, на промышленность-9%, торговлю-14%(1998г). По производству сельскохозяйственной продукции Дагестан занимает  56 –е место среди регионов РФ, при этом удерживает первенство по поголовью овец, коз и производству шерсти. И экономика Дагестана – 35-я среди субъектов Российской Федерации валового регионального продукта (2010 г.)Добавим,  что Хасавюртовский район также вносит свой весомый вклад в экономику республики. Объём валовой продукции сельского хозяйства по всем категориям хозяйств за три квартала 2020 года составил  9090,73 млн.руб. Учитывая тот факт, что Хасавюртовский район самое  крупное муниципальное образование в Республике, в том числе и по количеству населения, здесь остро стоит вопрос  с безработицей.  А потому во многих хозяйствах организованы СПК, ООО, ЗАО, АО, СПОК, КФХ, ИП. А также розданы земли под аренду, где арендаторы возделывают различные  сельхоз культуры. Вот и в с.Солнечное, на полях которого я сегодня утром (02.07.2021г.) побывал, в эти дни горячая пора по сбору клубники. И вот, что сказал руководитель хозяйства Юнус  Хадиев:-Вот уже чуть больше двух недель, как арендаторы возделывающие клубнику приступили к сбору этой ягоды. Данной  культурой у нас  засеяна площадь в 50 гектаров. В этом году урожай не плохой. Только в этом году, в отличии от прошлого года, её сбор завершится немного раньше. 
— Юнус, а какая цена сейчас на клубнику ?
-В начале, когда приступили к сбору арендаторы, у которых  была укрывная клубника (она поспевает на 5-7 дней раньше) продавали по 1800-1600 рублей за ведро. А как поспела остальная клубника, цены упали резко. До 1000 рублей и ниже. Сегодня, например можно купить ведро клубники и за 400 рублей. Это, конечно, печально. Ведь клубника очень трудоёмкая культура. Это же надо подготовит  почву, посадит в ручную рассаду, несколько раз поливать, два-три раза прополку делать, сбор ягоды и.т.д. На прополку и сбор клубники, арендаторы нанимают рабочих. А это, в свою очередь большие расходы. 
Клубнику арендаторы продают прямо на поле, к ним подъезжают покупатели и забирают вёдра. Или выходят на трассу с вёдрами. В эти дни здесь большое движение транспорта. 
    — А какая работа проводится на полях хозяйства в настоящее время? 
— В настоящее время мы провели первый укос многолетних трав, которые занимают площадь 30 гектаров. А также  приводим в порядок зернохранилище (ток),  готовим к работе  зерноочиститель и зернопогрузчик.  Своих комбайнов у нас нет, поэтому планируем привлечь их со стороны.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля