Под руководством главы Дагестана обсуждены перспективы развития экономики региона.

Сегодня Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел заседание Оперативного штаба по развитию экономики региона.Открывая совещание, руководитель отметил необходимость усиления деятельности органов исполнительной власти и муниципальных образований по выполнению ставящихся руководством страны задач, а также напомнил о персональной ответственности глав МО за эту работу.

По словам первого вице-премьера республики Руслана Алиева, в Дагестане реализуется последовательный план по обеспечению устойчивого развития экономики.

Важнейшим показателем успешности социально-экономической политики Руслан Алиев назвал доходы граждан. Ряд решений для обеспечения позитивной динамики в этом направлении уже принят.

Помимо прочего, продолжается работа над повышением доступности медицинской реабилитации для инвалидов, а также для пациентов после перенесённых заболеваний, операций и травм. Так, Дагестану выделено около 340 млн рублей на закупку медицинских изделий организациями, оказывающими медпомощь по реабилитации взрослых и детей.

Перечень системообразующих организаций, имеющих региональное значение и оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность расширен до 81 предприятия.

Коснулся первый вице-премьер вопроса заключения контрактов органами власти, в том числе в рамках реализации национальных проектов на территории Республики Дагестан. Руслан Алиев напомнил всем ответственным о необходимости обеспечения соблюдения сроков и безусловного выполнения поручений в этой части. На сегодняшний день общий объем средств, предусмотренных в 2022 году на нацпроекты, составляет 26,9 млрд рублей.

Со своей стороны руководитель субъекта ориентировал коллег на полное завершение контрактации во всех министерствах к июлю, в противном случае выделенные денежные средства будут возвращены в бюджет региона. Профильным министерствам было поручено усилить взаимодействие с Минстроем РД в целях своевременного введения в эксплуатацию строящихся по различным программам объектов, прежде всего, социальных.

«Будет командная работа – будет результат. Самые крупные средства, которые мы получаем из федерального бюджета, идут на строительство. Их освоение для республики сегодня очень важно», – подчеркнул Сергей Меликов, обращаясь к участникам заседания.

Были затронуты вопросы освоения средств федерального и республиканского бюджета, а также доходов. На 1 мая налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета составили 16,5 млн рублей или 100% к утвержденным бюджетным назначениям с приростом относительно 2021 года на 18,7 %.

Однако имеется неисполнение по плановым заданиям по отдельным видам налогов, в том числе НДФЛ, акцизам на ГСМ и алкогольную продукцию, налогу на имущество и земельному налогу.

О размещении поставщиками жилищно-коммунальных услуг информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) рассказал Первый заместитель Председателя Правительства РД Манвел Мажонц.

http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля