В Правительстве Дагестана подвели итоги законопроектной деятельности за I квартал 2022 года.

Под руководством заместителя Председателя Правительства РД Рамазана Джафарова состоялось заседание Комиссии Правительства Республики Дагестан по законопроектной деятельности.Открывая заседание, Рамазан Джафаров озвучил, что на рассмотрение вынесено подведение итогов выполнения Плана законопроектной деятельности Правительства Дагестана за I квартал 2022 года и введение в работу новых правовых актов, направленных на стабилизацию экономической ситуации в связи с действующими санкциями против Российской Федерации со стороны западных стран.

С основным докладом выступил заместитель министра юстиции Республики Дагестан Сергей Караченцев. По его словам результаты работы органов исполнительной власти региона по реализации плана законопроектой работы Правительства Республики Дагестан являются положительными. На сегодняшний день план выполнен практически на 100% не только за I квартал, но и за первое полугодие. План на год предусматривал разработку 23 законопроектов Республики Дагестан, из них 12 законопроектов уже разработаны.

«Я действительно хочу поблагодарить всех коллег, которые занимались этой работой. Мы на сегодняшний день практически полностью закрыли тот план, который нам необходимо было реализовать в течение первого полугодия. У нас остался не принятым и не внесенным Правительство Дагестана один законопроект, потому что он несет глобальный характер, речь идет о принятии в реализацию Положения Федерального закона об общих принципах организации публичной власти Российской Федерации. Проект уже разработан и направлен на согласование в орган исполнительной власти и до конца мая он также будет внесен в установленном порядке в Правительство Республики Дагестан», — рассказал Караченцев.

Также докладчик сообщил о том, что в Положение Комиссии Правительства Республики Дагестан по законопроектной деятельности были внесены изменения, в соответствии с которыми на заседаниях Комиссии могут рассматриваться и проблемные вопросы, возникающие в юридической деятельности всех органов исполнительной власти. Комиссия теперь превращается в реальный механизм работы с нормативно-правовыми актами и вопросами правоприменения.

Переходя к обсуждению второго вопроса повестки, было отмечено, что в Российской Федерации с учетом экономических санкций и проведения специальной военной операции на Украине Президентом РФ Владимиром Путиным и Правительством РФ принято большое количество нормативно-правовых актов, которые направлены на стабилизацию сложившейся ситуации. В связи с этим каждый орган исполнительной власти обязан регулярно проводить мониторинг действующего законодательства в отраслевой сфере. Следует отметить, что в основном все изменения действуют до конца текущего года.

«Вы все видели письма по мониторингу действующего законодательства. Если говорить о глобальных требованиях, которые сейчас введены, они действуют в течение 2022 года. Это, те изменения, которые связаны с применением бюджетного законодательства, нормы по ограничению контрольно-надзорной деятельности. Официально были продлены действия всех лицензий, срок которых заканчивается в текущем году. Поэтому органам, которые занимаются правоприменением в этих областях, следует учитывать это в своей работе», — подчеркнул замминистра.

Также изменения коснулись органов государственной власти в сфере законодательства о закупках. Введены временные нормы, действующие в течение 2022 года существенно упрощающие осуществление процедур по многим позициям, в частности появилась возможность в случае необходимости проводить закупку у единственного поставщика.

В завершение заседания руководителям органов исполнительной власти было поручено обеспечить систематическое проведение мониторинга изменений федерального законодательства и законодательства Республики Дагестан в соответствующей сфере правоотношений и внесение законопроектов, согласованных с заинтересованными органами в Правительство Республики Дагестан не позднее 20 числа месяца, предусмотренного Планом законопроектной деятельности Правительства Республики Дагестан на 2022 год.
http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/v-pr.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля