Когда начнут выплачивать новые пособия семьям с детьми от 8 до 17 лет?

С 26 апреля на портале «Госуслуги» можно заполнить заявление на ежемесячную выплату на детей от 8 до 17 лет для малообеспеченных семей. Как заявляют в Минтруде, ранняя подача заявления не меняет сроков рассмотрения обращения, но дает возможность родителям заполнить заявление в удобное время, не меняя планов на майские праздники.
«Для удобства родителей по поручению председателя правительства принято решение открыть форму для заполнения чуть раньше — 26 апреля. Это сделано для того, чтобы те, кто планировал на майские праздники уехать за город, на природу, на дачу — туда, где могут быть проблемы с интернет-связью, не меняли свои планы, спокойно заполнили заявление заранее», — сказал глава Минтруда России Антон Котяков.

В Москве онлайн-прием заявлений начнется с 1 мая, сообщают в Министерстве труда и социальной защиты. В столице прием заявлений осуществляется на портале mos.ru, а выплаты назначают органы социальной защиты.

Адресная помощь. Эксперты — о правилах назначения пособий семьям с детьми

Сколько времени рассматривают заявление?
Все заявления, которые родители заполнят в период с 26 по 30 апреля, будут приняты к рассмотрению Пенсионным фондом в общем порядке — то есть с 1 мая.

Срок рассмотрения заявления — десять рабочих дней, но, если для сбора данных требуется больше времени, срок рассмотрения заявления может быть продлен. В таком случае пользователю придет уведомление в личный кабинет на портале «Госуслуги».

Когда начнут выплачивать пособия?
Пособие рассчитывается с 1 апреля. Семьям, которые получат выплаты в мае, будет выплачено сразу за два месяца — за апрель и за май. Семьям, которые получат выплаты в июне, поступят средства за три месяца — апрель, май и июнь.

Выплату назначат вне зависимости от того, когда именно обратилась семья — в апреле или уже в мае, или даже после, в июне или июле.

Можно ли подать заявление на майские праздники?
Как заявляют в Минтруде, во время майских праздников клиентские службы ПФР будут работать. По словам Котякова, те, кто хотел бы подать заявление в выходные и праздничные дни — смогут это сделать.

Нужно ли подавать какие-либо документы кроме заявления?
В подавляющем большинстве случаев родителям не требуется предоставлять какие-либо дополнительные справки. Все необходимые сведения органы, назначающие выплаты, получают из государственных информационных систем.

Кто может претендовать на выплату?
Новая выплата положена семьям, в которых есть дети в возрасте от 8 до 17 лет. Количество детей не имеет значения, выплаты будут положены на каждого ребенка указанного возраста.

Пособие выплачивают малообеспеченным семьям. Если среднедушевой доход в семье превышает прожиточный минимум, пособие на детей от 8 до 17 лет она не получит.

https://aif.ru/money/mymoney/kogda_nachnut_vyplachiva.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля