Глава Дагестана провел Координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе

Сегодня, 27 апреля, Глава Дагестана Сергей Меликов провел заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в РД.
Среди тем обсуждения были дополнительные меры по защите несовершеннолетних от криминальных проявлений и предотвращению их вовлечения в противоправную деятельность, в том числе экстремистского и террористического характера, профилактика беспризорности и безнадзорности в подростковой среде.

Работа эта ведется в рамках реализации «Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года» в сфере образования и молодежной политики. С этой целью в регионе принят и реализуется ряд государственных программ.

Именно в этих сферах, по словам главы региона, может и все время должна проводиться работа по защите несовершеннолетних от негативных влияний. При этом потенциал образовательных организаций в этой работе необходимо использовать в полной мере, подчеркнул Сергей Меликов.

Отмечая значимость вынесенного на повестку вопроса, глава региона обратил внимание коллег на тот факт, что основными причинами и условиями, способствующими совершению несовершеннолетними преступлений, являются незанятость, семейное неблагополучие, негативное влияние на детей взрослых лиц, отсутствие контроля, а также формализм в работе субъектов профилактики, их межведомственная разобщённость.

Руководитель региона заметил, что сегодня существует очень много сторонних ресурсов, которые пытаются воздействовать, прежде всего, на молодёжь. Противодействие этому является приоритетной задачей правоохранительных органов и органов исполнительной власти республики, уверен Сергей Меликов.

По словам министра внутренних дел Дагестана Абдурашида Магомедова, особое внимание сегодня уделяется мерам по защите несовершеннолетних от экстремистских и террористических проявлений, организации работы с детьми из числа семей членов незаконных вооруженных формирований (НВФ), а также с несовершеннолетними с асоциальным поведением.

«Для проведения профилактической работы с указанной категорией детей в территориальных органах МВД России на районном уровне созданы специализированные группы, которые регулярно посещают семьи по местам их проживания, учебы и работы. Совместно с муниципальными органами опеки и попечительства, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия с целью изучения материально-бытовых условий и уровня жизни детей, воспитываемых одним родителем, а также несовершеннолетних, находящихся на учёте органов и учреждений системы профилактики, безнадзорности и правонарушений», – сказал, в частности, Абдурашид Магомедов.

http://glava.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/glav.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля