Весенне-полевые работы в разгаре…

С наступлением весны у аграриев наступает  ответственная пора —  подготовка техники к весенне-полевым работам, так как своевременно и качественно проведённый ремонт позволит  в запланированные сроки завершить обработку и подготовку почвы к посеву и в оптимально агротехнические сроки провести весенний сев. Механизаторы Хасавюртовского района уже завершили ремонт как колёсной техники, так и прицепных сельхозагрегатов.  
Как правило,  ремонт техники  хозяйства проводят своими силами, что, в свою очередь, позволяет обеспечить работой механизаторов и сэкономить средства. 
Вот и в  МУП «Османюртовский», которым уже 10 лет руководит опытный хозяйственник и организатор Абдулвагид Билалович Темирсултанов, завершили все ремонтные работы и приступили к обработке озимых колосовых. На днях я побывал в этом хозяйстве и побеседовал с ним.  
    — Абдулвагид Билалович, какой техникой располагает сегодня хозяйство и насколько оно готово к весенне-полевым работам?
   — У нас один новый комбайн «Вектор-410», который мы закупили по лизингу в 2020 году;  трактора МТЗ-80 – 4 единицы,   Т-150 – 3 единицы, автомашины ГАЗ-53 – 4 единицы. На всю указанную технику есть опытные механизаторы. Кроме того, имеются все необходимые прицепные сельскохозяйственные агрегаты. Вся эта техника, можно сказать,  уже готова к работе. Ежедневно в парке работают несколько механизаторов, проверяющие ее  состояние.
 — Какую площадь занимают поля под озимые и какие культуры планируете засеять под яровые? 
 — Пашни у нас составляют 478 гектаров. Мы своевременно завершили сев озимых на площади 300 гектаров элитными семенами трёх сортов: «Антонина», «Таня» и «Безостая-100».  На остальной площади под яровые планируем засеять 100 гектаров подсолнечника сорта «Мастер» и на 78 гектарах — сою сорта «Иристон». Мы уже провели влагозарядковый полив под яровые. А в севе подсолнечника будут задействованы три трактора МТЗ-80 с лушильниками.
— Абдулвагид Билалович, какие работы на сегодняшний день ведутся в хозяйстве?
— На сегодняшний день мы уже завершили 1-й этап опрыскивания гербицидом озимых против сорняка. На днях приступим к разбрасыванию удобрения (аммиачная селитра). Следующие операции — листовая подкормка в виде азота, затем — третье опрыскивание, обработка против овсюка. Следом — опрыскивание, листовая подкормка, плюс обработка фунгицидами против болезней. И самое последнее — агротехническое мероприятие  за три недели до начала уборки озимых — обработка инсектицидами, а также против клопа и других вредных насекомых. А после 20 апреля планируем разбрасывание удобрения (селитра).
— Что можете сказать про всхожесть озимых?
— Озимые сегодня в очень хорошем состоянии. Мы планируем и в этом году получить хороший урожай. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля