Ах, эти красные сочные яблоки!

Меньше половины осталось до конца месяца Рамадан. Каждый из нас, по мере своих физических и материальных возможностей, старается соблюдать один из канонов ислама.Тема слишком избитая: как отметить этот один из важнейших праздников? Ходить с пакетиками детишкам никто не запретит. Вопрос со взрослыми уже очень актуален.  Как не навещать пожилых, больных? И как не одарить гостей в этот обильный сладостями и фруктами день?Мы, люди, сами не замечая, создаем для себя проблемы. Откровенно говоря, каждый год, возвращаясь к этой теме, чувствую какую-то неловкость. И молчать не могу.
Почему мы не поймем того, что в этот день всегда было принято дарить съедобное – фрукты, сладости, пусть будут напитки. По той простой причине, что мусульманский мир целый месяц в течение каждого светового дня воздерживался от еды, а не от тряпок и посуды. 
Не спорю, дарить всегда приятно так же, как и получать подарки. Но этикет дарения никто не отменял. Сколько неприличных подарков дарят и получают! Очень считается неприличным даже на дни рождения преподносить элементы нижнего белья, как для женщин, так и для мужчин. Это дозволительно только между очень близкими людьми. А наши прилавки от них «освобождаются» в течение священного месяца.
Я, конечно, не знаток священного писания и поэтому говорю о чисто моральной стороне.
Мы говорим о том, что с каждым годом отмечать Рамадан становится все тяжелее. В этом году – да. Соглашусь. Цены неимоверно высоки. Повышение курса валюты вмиг распространяется на все. Исключение – зарплаты и пенсии – они крепко стоят «на ногах», словно гранит.
Никак не получается не упомянуть о самом дорогом человеке – маме (Дала къинхетам бойла цуьнах). В 70-е годы прошлого столетия она привозила яблоки из Пятигорска и раздавала их всем – взрослым и детям. Одинаково. 
Ах, эти красные сочные яблоки! Какое было наслаждение лакомиться ими!
А позже ящиками покупала апельсины и также, не различая ни возраста, ни чина, одаривала ими всех.  И только однажды мама  решила поступить как все: детям – сладости, взрослым – что-то другое, и к вечеру, просто свалившись от усталости,  сказала: «Первый и последний раз» — и сдержала свое слово до конца своих дней.
И ее уже повзрослевшие внуки (сами уже отцы, мамы) с благодарностью вспоминают бабушкины подарки. Мамин метод позволил им, да и всем, кто входил в наш двор, чувствовать себя равным, а не обделенным ни в чем.
Во времена моего детства такое часто встречалось. Удивительное дело: куры водились почти  у всех, но яйцо было самым желанным подарком. Очень часто они бывали крашеными, что нашей мамой не приветствовалось. И у тех, кого давно нет с нами, есть оправдание – не было возможности, достатка.
Сегодня мы, слава Всевышнему, обеспечены, не голодаем, не нуждаемся, а поэтому было бы приличнее, гуманнее, что ли, угощать гостей вкусной едой, дарить детям и подросткам сладости и преподносить взрослым маленькие съедобные презенты. Посуду, полотенца и все остальное каждый пусть  покупает сам для себя.
Терпения нам, здоровья  и мира.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля