Счастье Маржанат

Мне хочется написать о матери и труженице, которая через несколько месяцев отметит свой 95-летний юбилей — Маржанат Хизиевне Узденовой. 

Родилась она в июне 1927 года в с. Мажгар Хасавюртовского округа ДАССР. Ей было чуть больше 16 лет, когда она вместе со своими родителями 23 февраля 1944 года разделила участь всех чеченцев — была депортирована в Среднюю Азию. Там же вышла замуж, и все эти тринадцать долгих лет, проведённых на чужбине, работала на сельхозполях. Она сполна вкусила все тяжести депортации, голод, холод и потерю близких людей.  
По возвращении из мест выселения их семья — муж и четверо детей — поселилась уже в Ленинауле.  
Маржанат Хизиевна и её муж Якуб Вазирханович Узденовы вырастили и воспитали девятерых детей: пятерых сыновей и четырёх дочерей. Маржанат до ухода на пенсию работала рабочей в местном совхозе. Муж Якуб проработал более 30-ти лет в Хасавюртовском мехлесхозе мастером участка. Дети также получили образование. Старший Ибрагим после института работал мастером в паркетном цехе (лесхоза) г.Хасавюрт, второй сын Магомед тоже по окончании института работал начальником цеха завода ЖБИ г.Хасавюрт. Трое других — Исмаил, Аюб и Али трудились также в местном совхозе. Дочери Зара и Вагидат окончили Хасавюртовский сельхозтехникум и стали бухгалтерами. Зухра окончила медучилище, работала медсестрой в больнице. 
Сегодня Маржанат Хизиевна счастливая мать и бабушка 32 внуков и внучек. Это ли не счастье для матери и бабушки?
Я хорошо знаю эту дружную и уважаемую в селе семью Узденовых. Мне очень хочется от души поздравить Маржанат Хизиевну с Женским днём 8 марта. Пожелать ей здоровья , бодрости духа, оставаться такой же подвижной, радовать детей и внуков своим присутствием ещё долгие годы. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля