Мобилизуют все силы и средства.

Энергетический комплекс Дагестана буквально каждый день преподносит сюрпризы своим жителям: то аварии на подстанциях, то технологические нарушения, то беспричинные отключения электричества. В последнее время этот трудноразрешимый клубок энергетических проблем, стал чуть ли не притчей во языцех.
Как известно, дело дошло до того, что 23 декабря прошлого года на большой пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина главный редактор «РИА Дагестан» Магомед Магомедов попросил руководителя страны помочь с решением накопившихся проблем в сфере энергетики республики. Сразу после пресс-конференции Путин поручил главе правительства страны Михаилу Мишустину заняться решением энергетического кризиса в Дагестане.
Разработанные в последующем поручения состоят из нескольких ключевых пунктов, реализация которых предопределит успех дальнейшего развития электро-, водо- и газоснабжения: привлечение дополнительных инвестиций, инвентаризация электрических сетей, ликвидация бесхозяйных объектов и т.д.
Подробную информацию о том, как идет работа над реализацией этих поручений, редакция «ДП» запросила у пресс-службы ПАО «Россети Севреный Кавказ».
«Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в конце 2021 года поручил выделить «Россети Северный Кавказ» 890,8 млн рублей на развитие сетевого комплекса Дагестана. Планируется, что средства пойдут на возмещение затрат, связанных с восстановлением распределительных сетей в Дагестане и приобретением спецтехники для ремонтных бригад. При этом в 2022 году на подготовку сетевого комплекса Дагестана в зоне ответственности «Россети Северный Кавказ» к осенне-зимнему периоду планируется направить свыше 1 млрд рублей.
В настоящее время на федеральном уровне рассматривается беспрецедентная по масштабу программа повышения надежности энергоснабжения потребителей Дагестана, реализация которой позволит обновить оборудование, провести реконструкцию энергообъектов», – сообщили в пресс-службе компании.
Отвечая на вопрос о том, как проходит процесс инвентаризации электрических сетей на территории Республики Дагестан, там же проинформировали: в настоящее время филиал «Россети Северный Кавказ»-«Дагэнерго» совместно с органами власти республики ведёт активную инвентаризацию объектов, не состоящих на балансе энергокомпании. В 2021 году Правительство Дагестана и ПАО «Россети Северный Кавказ» подписали дорожную карту по выявлению, идентификации электросетевых объектов, оформлению прав на них и организации работ по приведению их в соответствие с техническими регламентами компании «Россети».
За 2021 год филиал «Дагэнерго» взял на техническое обслуживание и эксплуатацию 523 трансформаторных подстанции, которые поставлены на учёт органами местных самоуправлений республики как бесхозяйные объекты с целью поиска их собственников и последующего принятия на баланс.
Нас также интересовало, какие меры принимаются и планируется принять по оформлению права собственности на бесхозяйные энергетические объекты. «Россети Северный Кавказ» эксплуатируют в Дагестане лишь 43 % из общего количества распределительных электрических сетей 10(6)/0,4 кВ, непосредственно обеспечивающих электроснабжение потребителей. Оставшаяся часть — это брошенные бесхозяйные сети или объекты, принадлежащие иным собственникам, которые не обеспечивают их надлежащую эксплуатацию и являются неплательщиками. Энергетиками совместно с органами власти республики проводится совместная работа по консолидации бесхозяйных объектов на базе филиала «Дагэнерго», – проинформировали в компании.
Говоря об опасности для энергетического комплекса Дагестана, которые могут нести майнинг-фермы, в компании собщили, что хищения энергоресурса майнерами являются причиной перепадов напряжения, могут провоцировать технологические нарушения в работе энергообъектов, приводят к высоким потерям энергоресурса.
«Россети Северный Кавказ» в интересах потребителей активизировали совместную работу с правоохранительными органами по выявлению и пресечению фактов незаконного потребления энергоресурса. За 2021 год совместно с представителями правоохранительных органов выявлено в Дагестане 25 случаев майнинг-хищений электроэнергии при добыче криптовалюты на общую сумму 130 млн рублей. Работа в части выявления и пресечения незаконной деятельности майнинг-ферм продолжается.
Специалисты «Дагэнерго» совместно с силовиками по согласованному графику проводят регулярные проверки населённых пунктов республики, в которых без объективных причин существенно выросло энергопотребление, и осуществляют осмотр зданий, земельных участков на предмет незаконных подключений к энергообъектам», – рассказали в пресс-службе.
Стоит подчеркнуть, что до марта текущего года властям РД совместно с компанией «Россети» рекомендовано рассмотреть вопрос об объединении на базе крупнейшей организации, осуществляющей деятельность в энергетической сфере, электрических сетей региона и представить предложения по повышению эффективности функционирования энергосетей в Дагестане.
Поясняя, как это отразится на эффективности функционирования на территории республики электрических сетей, в компании сообщили следующее: «Консолидация бесхозяйных объектов позволит энергетикам повысить качество и надёжность энергоснабжения потребителей республики благодаря применению единых высоких технических стандартов обслуживания энергообъектов, а также мобилизации сил и средств, в том числе в случае необходимости из других регионов СКФО». 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля