Глава Дагестана поручил выработать предложения по восстановлению Ахтынской крепости

Глава Дагестана Сергей Меликов с рабочим визитом посетил Ахтынский район республики. Первым делом руководитель региона оценил в каком состоянии сегодня находится расположенный в районе объект культурного наследия – Ахтынская крепость. 

Сооружение включает в себя несколько объектов: крепостные стены, солдатские казармы, церковь, пороховой погреб. По некоторым сведениям, длинная и надежная пятиугольная крепостная стена и остальные объекты были построены всего за 40 дней. 

После 1917 года крепость утратила своё предназначение. Первые 20 лет советского периода здесь была тюрьма, а после Великой Отечественной войны – детский дом. В 1970-х годах местные наладили в крепостной казарме выпуск тротуарной плиты и механизмов для заводных игрушек. Позже здесь открыли филиал Дербентского оборонного завода «Электросигнал», где работало 200 человек, но в 1990-х производство замерло. Сегодня объект находится в аварийном состоянии и закрыт для посещения. 

Правительству РД Сергей Меликов поручил сформировать рабочую группу для выработки предложений и плана по восстановлению памятника истории: «В течение недели подготовить всё необходимое для подписания распоряжения о создании рабочей группы к следующему понедельнику. В конце августа с моим участием проведем первое заседание, к которому рабочая группа подготовит предложения и план по восстановлению крепости в селе Ахты».
http://www.president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vniman..

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля