«Альтернатива» и коммунальные проблемы.

С началом реформ управления жилищным фондом многоквартирных домов их жители связывали много надежд. Но ожиданиям жильцов, теперь членов ТСЖ, а также тех граждан, дома которых обслуживаются управляющими компаниями, в основном не суждено было сбыться.
В подъездах, лифтах, как правило, по-прежнему грязь, а если случится какая поломка, батарею ли прорвёт в квартире, к примеру, то помимо оперативной помощи серьезного ремонта от них точно не получить.
Куда идут наши деньги, которые мы оплачиваем за техническое обслуживание дома, – в таких случаях обычно вопрошают жильцы. Мало в какой из управляющих компаний ответят на этот вопрос, да и не в каждом ТСЖ сумеют объяснить. А ведь когда-то все эти нововведения были не чем иным, как обнадеживающей альтернативой устаревшей и неэффективной советской системе домоуправлений.
Теперь же эта альтернатива утопает в коммунальных проблемах. По крайней мере об этом говорит статистика. Основная тематика обращений граждан в органы власти, звонки на горячие линии – именно по вопросам ЖКХ. В доме нет воды, лифт не работает, мусор не вывозят со двора – всё это так или иначе упирается в деятельность управляющих компаний и ТСЖ. По факту, за редким исключением разрешение подобных проблем лежит на плечах самих жильцов.
Так кто и за что должен нести расходы и ответственность за это по закону? Признаться, сразу без подсказки чиновников и должностных лиц, ответственных за эту сферу деятельности, и без выкладок экспертов по пунктам существующих законов на этот вопрос ответить непросто.
На очередном заседании дискуссионно-аналитического центра «Альтернатива» этого также сделать не получилось. Почему? Чиновники, а конкретно представители Госжилинспекции РД и муниципальной жилищной комиссии администрации Махачкалы, приглашенные на разговор, на заседание просто не явились. Зачем им помощь общественников? Возможно, считают, что в вопросах управления жилищным фондом Дагестана всё отлично. Так хоть похвастались бы!..
Между тем тема, обозначенная центром «Альтернатива»: «Внутридомовое хозяйство: что это и кто должен за него отвечать?», что ни на есть животрепещущая. Но на поставленный вопрос участники заседания, общественники: полуфиналистка конкурса «Лидер России» Сефижат Магомедрасулова, да и сам модератор, и. о. главного редактора «Махачкалинских известий» Тамерлан Магомедов, компетентно ответить не смогли. Впрочем, разъяснения ведь должны давать ответственные должностные лица. Собственно, подобное отношение чиновников к общественным инициативам отчасти иллюстрирует ситуацию, в которой находятся жильцы многоквартирных домов. Вопросов много, а ответов нет!
Альтернативу существующим ТСЖ и управляющим компаниям центр «Альтернатива» не предложил. Однако целый ряд дельных идей от общественников прозвучал. В частности, Тамерлан Магомедов предложил Сефижат Магомедрасуловой как активисту конкурса «Лидеры России» принять деятельное участие в обсуждении проблематики ЖКХ и вынести ее на площадку федерального конкурса.
В частности, прозвучало предложение – на базе одной из управляющих компаний Махачкалы, изучив вопросы тарифообразования доходов и расходов, выдать информацию на общественное обсуждение. Цель инициативы – найти оптимальные пути разрешения проблемных вопросов жильцов многоквартирных домов, которые, судя по состоянию подъездов и дворов многоэтажек наших городов, из года в год остаются неуслышанными. Ну, может, хоть так услышат?http://dagpravda.ru/…/alternativa-i-kommunalnye-problemy/

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля