Власти Дагестана борются с продажей фиктивных сертификатов о вакцинации от COVID-19.

Правоохранительные органы задержали двух людей за такое правонарушение.
На прошедшем очередном заседании Оперштаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Дагестана руководитель республики Сергей Меликов обратил внимание правоохранительных органов на необходимость борьбы с продажами фиктивных сертификатов о прохождении вакцинации от COVID-19.
«Необходимо проводить информационно-разъяснительную работу с населением, в том числе правового характера, чтобы люди помнили о неотвратимости наказания для тех, кто пытается заработать на жизни и здоровье людей», – приводит слова Меликова пресс-служба главы республики.
О чреватости покупок и продаж фиктивных сертификатов о прохождении вакцинации РИА «SM News» рассказал врио руководителя пресс-службы МВД Дагестана Руслан Ибрагимгаджиев.
«Получение и продажа фиктивного сертификата о вакцинации влечет за собой уголовную ответственность. Помимо уголовной ответственности это также чревато для самого человека, который купил этот сертификат тем, что он подвергает свою личную жизнь и жизнь своих окружающих риску», – сказал Ибрагимгаджиев.
По его словам, в республике уже есть факты задержания медработников, которые за деньги выдали гражданам фальшивые документы о якобы сделанной вакцине.
«В Махачкале задержали врача и медсестру городской поликлиники, которые за денежное вознаграждение вносили заведомо ложные сведения о вакцинации. Это произошло 30 июля текущего года. Сотрудниками уголовного розыска МВД по РД в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что врач-терапевт одной из поликлиник в сговоре с медсестрой учреждения вносили в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения заведомо ложные сведения о вакцинации от COVID-19. Естественно за это они получали деньги. Люди, которые покупают такие фиктивные сертификаты, в первую очередь должны подумать о своих близких, о тех людях, которые их окружают, но и, конечно же, о своем собственном здоровье», – сказал представитель МВД.
Ситуацию с оформлениями фальшивых сертификатов о вакцинации прокомментировали и в региональном Минздраве.
«Все, что касается фальсификации сертификатов о вакцинации, в настоящее время — это серьезное уголовное преступление с вполне реальными сроками как для того, кто выдал, так и для того, кому выдали. И здесь дело не только в подделке документации и прочей ответственности.
Каждому человеку надо понимать, что в третью волну пандемии мы столкнулись с более тяжелым течением болезни. Новые штаммы гораздо агрессивнее, поражают более молодое население и хуже поддаются терапии. В таких условиях, человек с поддельным сертификатом о вакцинации по сути способствует распространению смертельной болезни. Если необходимый процент населения не будет привит, а значит не будет остановлена циркуляция вируса — это будет способствовать распространению ещё более опасных мутаций COVID-19, справиться с которыми очень трудно, а порой и невозможно.
Каждому из нас надо понимать, что наши действия влияют не только на самих себя и собственное здоровье, но и на наших близких и окружающих даже незнакомых нам людей», – начальник Управления организации оказания медицинской помощи Минздрава РД Муслимат Гасанова.
По данным Роспотребнадзора региона, распространению коронавирусной инфекции также сопутствуют массовые проведения свадеб. В связи с этим все банкетные залы в городах и районах Дагестана закрыты. Но, несмотря на это, люди не перестают проводить массовые свадебные церемонии. Дагестанский сегмент интернета заполонен видеороликами со свадеб, которых проводят во дворах городов и сел. При этом никто не соблюдает социальную дистанцию, не пользуется дезинфицирующими средствами, обнимаются, поздравляют друга. Следствие этого – заполненные медучреждения больными ковид и внебольничной пневмонией.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля