Поздравления с Международным днем шахмат в 2021 году

Шахматы – одна из любимых игр по всему миру. Она помогает развить логическое мышление, повысить внимательность, улучшить память. Тот, кто часто играет в шахматы, становится усидчивым, лучше мыслит. Даже с появлением интернета и различных современных игр, шахматы остаются популярными. В честь игры каждый год отмечается международный праздник.С Днем шахмат по всему миру летом поздравляют шахматистов – профессиональных игроков и любителей. Дата праздника приходится на 20 июля. Это хоть и международный, но неофициальный праздник, отмечаемый в 2021 году уже 56-й раз.

ШАХМАТЫ — СПОРТ, НАУКА 
И ИСКУССТВО? 

Шахматы похожи на жизнь,
только жизнь — тотальная война,
а шахматы — война ограниченная.
Роберт Фишер
——
Великий Р.Фишер дал такое емкое понятие шахматам. Он всю жизнь посвятил им.
Но в современном мире остаётся вопрос о загадочном явлении – шахматы. Что это? Просто игра? Вид спорта? Наука? Или направление искусства? 
…Сколько себя помню, в шахматы в нашей семье, играли все. Эта любовь так и осталась в каждом из нас. Шахматы сопровождали меня на службе, в годы студенчества, в стройотрядах. 
И даже сегодня в редакции у нас в любую свободную минуту можем сыграть партийку – другую.
Это не только мои коллеги, но и многочисленные друзья нашей редакции, постоянные подписчики газеты «Нийсо»: Вахмурад Басханов, Абакар Сайдулаев, Адам Алимпашаев, Камалдин Матиев, Камиль Хункеров, Имали Мациев, Вахарсултан Букаев и другие.
…Правда, с осени прошлого года, как не стало нашего Салавдина Баймурадова все реже садимся  за шахматную доску… 
Обозреватели, специалисты, любители и поклонники до сих пор не могут прийти к единому мнению и  выяснить особенности шахматной игры с точки зрения спорта, науки, искусства
Однозначно, шахматы — часть общечеловеческой культуры. А «большие» классические шахматы не только несут эмоциональный заряд, но и пробуждают в человеке целый набор качеств, способствующих духовному росту личности.

История  шахмат

Шахматы были изобретены столетия назад. Легенда гласит, что они – прототип индийской игры чатуранга. Благодаря ей разыгрывали боевые действия. Вместо специальных фигурок на искусственном поле выстраивали воинов и слонов. Лишь спустя несколько лет игра обрела правила. Если изначально это были определенные военные действия, то потом процесс игры усложнился, стал логической головоломкой.
Шахматы начали пользоваться популярностью в ОАЭ, Испании, а затем дошли до Европы. Первые мировые соревнования состоялись в 1886 году в США. Победил гражданин Стейниц. Он разработал стратегии, применяемые ныне во время игры в шахматы.
История шахмат связана и с игроками СССР. Советские граждане очень любили играть в них после Второй мировой войны. 
Ныне в эпоху развитых технологий в шахматы играют не только с людьми, но и компьютерами.
Что касается Дня шахмат, его учредили в 1966 году. Но приурочен праздник ко дню основания ФИДЕ – Всемирной шахматной федерации (1924 год).
Едва не во всех российских городах есть шахматные клубы. Их частыми завсегдатаями являются профессиональные игроки и любители. 
В День шахмат 20 июля принято проводить турниры с развлекательными мероприятиями, читать лекции, обмениваться опытом, но, в первую очередь – играть.
…И все же  шахматы, на мой взгляд, — это «смесь» из трех составляющих: искусство, спорт и наука. «Наука» потому, что во время игры в шахматы просто необходим научный подход. Спорт — соревнование до победы.
А искусство – сама игра есть изящество и красота. И как все это назвать по — иному, если не искусством!

Игра всегда лишь для двоих

…Игра всегда лишь для двоих,
Без суеты и всякой спешки.
Речей без пафосных, лихих,
И в ряд слоны, ладьи и пешки.

Два мудреца с застывшим видом,
Молчат в раздумье, над доской.
На жизнь у них свои, хоть виды,
Здесь до победы каждый бой!

…Я в этот день вам всем желаю,
Чтоб пешка шла всегда в ферзя!
Цугцванг, чтоб жили,  вы не зная:
И в жизни. В шахматах, друзья! 

 Цугцванг (нем. Zugzwang — от Zug — ход и Zwang — принуждение) – это положение в шашках и шахматах, при котором любой следующий ход игрока ведёт к ухудшению его позиции.

С праздником друзья и коллеги по шахматам!

Один из вас   Умар   Якиев, любитель.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля