На автомобильной дороге «Урма – Губден» в Дагестане после ливней произошли критические разрушения. Об этом сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства республики.
На участке с 13-го по 16-й километр размыло водопропускные трубы глубокого заложения, полку дороги разрушило, образовались овраги глубиной до 20 метров. При повторном обследовании обнаружено также разрушение выходного участка ещё одной водопропускной трубы с полным заиливанием тела трубы длиной более 30 метров.
Кроме того, зафиксированы многочисленные обвалы скальных пород общим объёмом свыше 30 тысяч кубических метров, а также деформации земляного полотна с просадками, размывами и разрушением дорожной одежды на протяжении более трёх тысяч погонных метров.
В настоящее время ведутся аварийно-восстановительные работы: расчистка обвалов, устранение просадок, замена и восстановление водопропускных труб с обратной отсыпкой грунта и послойным уплотнением. Задействованы две подрядные организации, девять единиц спецтехники и 15 человек. Ориентировочный срок окончания работ — вторая половина июня.
Движение транспорта временно организовано по альтернативным маршрутам: «Махачкала – Буйнакск – Леваши – Гуниб» и «Манас – Сергокала – Первомайское» с выходом на дорогу «Леваши – Сергокала». Расстояние до Леваши по новому маршруту составляет 100 километров — столько же, сколько и по разрушенной дороге. Интенсивность движения на объезде ниже нормативной пропускной способности. В ведомстве принесли извинения за временные неудобства.
