Матери героев России выступили на концерте в московском центре «Дагестан»

В Московском центре культуры «Дагестан» прошел концерт «Два подвига — одна Родина», посвященный Дню защитника Отечества. Мероприятие объединило ветеранов афганских событий, участников спецоперации и представителей общественности. Среди почетных гостей были матери героев России Нурмагомеда Гаджимагомедова и Магомеда Исбакиева — Сапижат Мазаева и Марина Исбакиева. Также присутствовали действующие бойцы СВО и дагестанская диаспора.

Ветеран-афганец Усман-Гаджи Алиев, капитан 1-го ранга, рассказал о более чем двух тысячах дагестанцев, воевавших в Афганистане. Свыше ста из них пали на той войне. Он поделился воспоминаниями о боевых товарищах и событиях, в которых участвовал лично. Зал почтил память погибших минутой молчания.

Подполковник Росгвардии Зухраб Алиев сообщил, что с первых дней СВО командует тактической группой. Его подразделение из 700 человек освободило город и пять сел, присоединив их к России. Он призвал не забывать тех, кто сейчас на передовой. «Честь и хвала нашим бойцам», — заявил офицер.

Сапижат Мазаева вспомнила о сыне Нурмагомеде, стремившемся прославить культуру и традиции Дагестана. Она подчеркнула, что единство народов — залог победы. Участники СВО наследуют подвиги дедов и отцов, добавила она. Марина Исбакиева отметила важность общения с молодежью в школах и вузах. Дети должны знать своих героев и чтить традиции, уверена она.

Кульминацией вечера стало исполнение песни «Журавли» на стихи Расула Гамзатова. Заслуженный артист Дагестана Селим Алахяров пел, а весь зал слушал стоя. Народная артистка РД Рукият Гамзатова также порадовала гостей музыкальным подарком. Мероприятие показало неразрывную связь поколений защитников Отечества.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля