«Урок мужества» прошел в Махачкале

В Республиканском многопрофильном лицее-интернате для одарённых детей, 15 мая, прошел «Урок Мужества», куда были приглашены ученики школы Карланюрт при железнодорожной станции в Хасавюртовском районе Али Абдуразаков и Имамудин Касумов, которые спасли тонувшего в канале четырехлетнего мальчика. Помимо храбрости и находчивости местные герои ещё и скромны — о поступке не рассказывали никому, люди узнали об этом, когда мама мальчика пришла в школу с благодарностью.
Отметим, что ребята являются активистами РДДМ «Движение Первых»!
Также гостями урока стали руководитель «Института развития новых медиа» агентства печати и информации РД Мухтар Амиров и начальник отдела координации подготовки кадров для цифровой экономики Минцифры РД Амир Шапиев.
Ученикам показали видеоролик, где Абдуразаков и Касумов рассказывают о своем героическом поступке, после чего сами ребята пообщались со школьниками.

Али Абдуразаков и Имамудин Касумов признались, что понимали всю опасность ситуации, но иначе поступить не могли.
«Там была стая гусей, среди которых я заметил какую-то куртку. Я побежал, скинул верхнюю одежду и футболку и тут же нырнул. Тогда я даже не мог предположить, что там окажется ребенок», – вспоминает Али Абдуразаков.
Имамудин Касумов на берегу помог товарищу вытащить тонущего малыша из воды. Как отметил подросток, мальчик был уже без сознания и не дышал. Ребята не растерялись и успешно оказали ребенку первую доврачебную помощь.
«Урок мужества позволяет раскрыть такие понятия, как «патриотизм», «гражданственность», «подвиг», «героизм», «самоотверженность», «честь», «долг», он включает обучающихся в дискуссию о неразрывной связи героической истории России и активного участия юных граждан в решении проблем ближайшего социального окружения», — отметила заместитель председателя Совета регионального отделения Диляра Гасанова.
После слово предоставили Амиру Шапиеву, который поделился с ребятами, как специалисты по информационной безопасности помогают разрабатывать защитные решения и какие бывают киберугрозы для пользователей смартфонов.
Мухтар Амиров отметил, что те знания, которые сегодня получают дети в школе они могут делится и со взрослыми.
«Те знания, которые вы получаете сегодня дополнительно, про те же сайты, которые говорит Амир Шапиев, где можно узнать много нового, вы можете рассказать и своим родным и близким, чтобы они тоже знали и не доверяли мошенникам. Быть осведомлённым гражданином – это очень хорошо, ведь так вы можете огородить себя и других от плачевных ситуаций», — обратился Амиров к ученикам.

Инициатором проведения Урока мужества является Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Фондом социально-культурных инициатив совместно с Российским движением детей и молодёжи «Движение Первых».
https://mirmol.ru/novosti/urok-muzhestva-proshel-v-mahachkale/​​​

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля