Более 60 объектов здравоохранения отремонтировали в 2022 году в рамках нацпроекта

В среду, 11 сентября, Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел встречу с коллективом министерства здравоохранения Республики Дагестан.
Открывая встречу, премьер-министр отметил, что аналогичные встречи будут организованы в каждом органе исполнительной власти республики и проводятся они с целью подведения итогов прошлого года, постановки задач на 2023 год, а также детального изучения текущих проблем в отраслях.
Переходя к повестке мероприятия, глава кабмина отметил положительные результаты работы министерства в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», объем финансирования которого в 2022 году составил 4,8 млрд рублей.
В частности, по словам Абдулмуслимова, в регионе ведется работа над совершенствованием системы оплаты труда работников здравоохранения, вводятся в эксплуатацию новые объекты и укрепляется материально-техническая база действующих медицинских организаций, развиваются передвижные формы оказания медицинской помощи сельскому населению, совершенствуется система лекарственного обеспечения и т.д.
«Многое сделано и делается. В рамках соответствующего национального проекта на развитие здравоохранения республики в 2022 году направлено 4,8 млрд рублей. В прошлом году были построены 3 ФАПа и 1 врачебная амбулатория, отремонтировано порядка 60 объектов здравоохранения, приобретен 91 автомобиль для медицинских организаций, а также сотни единиц медицинского оборудования.
Кроме того, 442 тыс. человек прошли диспансеризацию, более 1 млн 430 тыс. человек привито против сезонного гриппа. По программе «Земский доктор» в сельские медицинские организации в 2022 году направлены 165 врачей и 25 фельдшера», — констатировал он.
Вместе с тем, премьер обратил внимание на то, что не все проекты удалось завершить в срок и выполнить установленные индикаторы, а также поднял вопросы по формированию и уровню заработной платы работников медицинских организаций, лекарственному обеспечению населения и качеству питания в медицинских организациях.
По мнению Абдулмуслимова, решение многих вопросов затрудняется из-за высокого дефицита финансирования Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам республики.
«Отдельную проблему представляет недостаточность мощностей медицинских организаций, в первую очередь – дефицит амбулаторно-поликлинических учреждений в г. Махачкале.
В этой связи цель нашей сегодняшней встречи подвести предварительные итоги работы министерства за 2022 год и обсудить ключевые задачи на текущий год.
Я бы хотел услышать, что делается вами в рамках основных направлений деятельности, об имеющихся проблемах, а также предложения по нововведениям, которые позволят усовершенствовать вашу работу и в целом улучшить жизнь наших граждан», — заключил Абдулмуслимов.
Об итогах деятельности ведомства рассказала министр здравоохранения Татьяна Беляева.
«Да, сделано было много, работа по контрактации шла не самым лучшим образом, но тем не менее закупку основного оборудования и автомобилей осуществить нам удалось.
Больше всего проблем были связаны с вопросами строительства и капитальных ремонтов. Большое спасибо Правительству РД, за то, что неоднократно поднимали эти вопросы и проводили совещания с участием подрядных организаций. На сегодняшний день в 56 объектах из 60 капитальный ремонт завершен, на остальных объектах тоже завершается.
Из 24 ФАПов, которые являлись у нас проблемными с 2021 года 20 мы уже сдали, а сдача 4 ФАПов затянулись в связи с погодными условиями, они сейчас достраиваются. Также мы завершаем строительство двух современных комфортных поликлиник в Махачкале.
Нам удалось добиться снижения показателя общей смертности. По предварительным данным детская смертность составляет 5,1% на 100 ьыс. населения, когда за аналогичный период в 2021 году он был равен 6,1%, при этом конечно в 2019 году за долгие годы нам удавалось добиться показателя 4,9 %, но тем не менее республика находится в 4-ке по показателю смертности в России», — заявила Беляева.
Она также рассказала, что в целях снижения смертности от новообразований Минздрав РД в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» с 2019 по 2022 годы оснастил ГБУ РД «Республиканский онкологический центр» 166 единицами современного высокотехнологичного оборудования, в том числе 2 линейными ускорителями.
Помимо этого, для обеспечения доступности онкологической помощи создана сеть центров амбулаторной онкологической помощи в Кизлярской, Буйнакской, Избербашской ЦГБ и п. Шамилькала. Поводится ряд профилактических мероприятий, что позволило улучшить качественные показатели в онкологии и снизить смертность от ЗНО с 75,5 до 73,2.
В рамках реализации регионального проекта «Программа развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» 94,7 % детских поликлиник/поликлинических отделений дооснащены медицинскими изделиями и в 100 % создается современная инфраструктура оказания медицинской помощи детям.
«Это позволило снизить индикативный показатель смертности детей в возрасте от 0-17 лет на 33 %, в том числе младенческая смертность снизилась с 7,8 на 1 тыс. родившихся живыми до 7,2», — сказала она.
Переходя к вопросу оказания высокотехнологичной медицинской помощи, Беляева отметила, что в регионе расширяется не только количество учреждений по оказанию ВМП, но и их виды.
«Приоритетным направлением в здравоохранении является дальнейшее расширение оказания высокотехнологичной медицинской помощи, которая оказывается в 18 государственных медицинских организациях. В 2022 году ВМП в медицинских организациях республики получили более 10 тыс. человек, с ростом на 13,8 %», — озвучила министр.
Так, в списке видов ВМП, которые оказываются в регионе значатся: чрезкожные вмешательства для восстановления кровотока в стенозированном участке артерии, хирургическое лечение нарушений ритма сердца, радиочастотная катетерная абляция (РЧА), имплантация кардиостимуляторов, кардиовертеров, ангиография сосудов головного мозга и вмешательства для лечения сосудистой патологии головы и шеи и др.
«По рейтингу субъектов Российской Федерации хирургическая служба республики по показателям последних 3 лет занимает 1 место в СКФО и 8 место в Российской Федерации», — добавила она.
В рамках обсуждения о результатах работы по курируемым направлениям отчитались также заместители министра и начальники управлений, которые подняли тему улучшения питания в медицинских организациях, а также решение проблемы с дефицитом кадров и подготовки медицинских специалистов для отрасли.
http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/bolee-60-ob-ektov-zdravookhraneniya-otremontirovali-v-2022-godu-v-ramkakh-natsproekta.html​​​

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля