Дополнительные запасы топлива предусмотрели для теплоснабжения негазифицированных поселений Дагестана зимой

Заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики Республики Дагестан с учетом внешних факторов состоялось под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова. Как сообщил премьер-министр региона, на сегодняшний день в городах и районах подготовлено 10,5 млн квадратных метров жилищного фонда (96 % от запланированной площади), 398 котельных (93 %), 19 центральных тепловых пунктов (95 %). 

«Выполнены работы по капитальному ремонту 137,8 км ветхих водопроводных сетей, 27,9 км – канализационных и 26 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении. Для ликвидации возможных аварий и неисправностей на объектах ЖКХ, в предприятиях коммунального комплекса сформированы резервы материально-технических ресурсов на сумму 36,6 млн рублей, это 92,6 % от плана», — сообщил глава кабмина. 

Отдельно Абдулмуслимов обратил внимание на ситуацию в негазифицированных поселениях республики, где теплоснабжение объектов социального назначения в основном осуществляется от небольших угольных котельных. 

«Для обеспечения их функционирования планируется создание 16174,4 тонн запасов твердого топлива (уголь) и 154,3 тонны жидкого (мазут) топлива. На сегодняшний день создано 7230,5 тонн (44,7 %) запасов угля», — прокомментировал он. 

Резюмируя, глава кабинета министров сообщил, что общий объем финансирования мероприятий по подготовке объектов ЖКХ к отопительному периоду 2022-2023 годов за счет средств местных бюджетов и собственных средств предприятий составляет 1 млрд 350 млн рублей. 

О ходе подготовки объектов электроэнергетики и газоснабжения к осенне-зимнему периоду 2022–2023 годов доложил Первый заместитель Председателя Правительства РД Манвел Мажонц. 

Он обратил внимание на ситуацию с платежной дисциплиной бюджетных потребителей, которая, по его словам, остается не самой простой. По состоянию на 1 сентября 2022 года задолженность за электроэнергию бюджетных потребителей составила 191 млн рублей, за газ — 101 млн руб. За 8 месяцев текущего года долг региональных бюджетных потребителей перед ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» вырос с 15 млн рублей до 26 млн рублей, при уровне расчётов 81,4%. 

«По местным бюджетам за 8 месяцев этого года просроченный долг местных бюджетных потребителей вырос с 55,5 млн руб. до 82 млн рублей. Подчеркну, что это 54 % от долга всех местных бюджетов СКФО или 40% от общероссийского долга местных бюджетов. 

Это ответственность глав городов и районов, так как муниципальные предприятия финансируются из муниципальных бюджетов, и они сейчас не доплачивают за потреблённые ресурсы. Кроме того, ввиду отсутствия приборов учета, их неисправности, либо несоблюдения проверки сроков, они получают дополнительные начисления. Это всё приводит к дополнительным выплатам из бюджета республики и муниципальных образований», — прокомментировал Манвел Мажонц.

http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/dopo.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля