В Дербенте нашли сасанидскую печать V-VI веков Ее обнаружили между крепостными воротами \»Кырхляр-капы\» и \»Джарчи-капы\».

Археологи нашли в Дербентском районе Дагестана печать сасанидской эпохи, датируемую V-VI веками. Об этом сообщил в понедельник в своем Telegram-канале глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов.
«Прямо сейчас в ходе археологических раскопок на участке строительства ландшафтного парка между крепостными воротами «Кырхляр-капы» и «Джарчи-капы» найдена сасанидская печать царей Дербента (V-VI веков)», — написал Пирмагомедов.

По его словам, находка является очередным подтверждением «великого исторического наследия нашего древнего города».

Дербент — один из древнейших городов России, находится на побережье Каспийского моря, в 2015 году отпраздновал свое 2000-летие. Поселение на данной территории существовало более 5 тыс. лет назад. В 2003 году ЮНЕСКО внесло цитадель Нарын-Кала, древний город, в том числе Джума-мечеть VIII века и крепостные сооружения Дербента, в список Всемирного наследия как выдающиеся памятники Сасанидской империи и последующих культур. Сейчас Дербент — второй по величине город Дагестана с населением более 120 тыс. человек, ежегодно его посещают десятки тысяч туристов.
https://tass.ru/v-strane/15120291 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля