Руководитель КФХ «Лоза» Али Алиев: дагестанские виноделы готовы осваивать российский и международный рынок

Завершился международный экономический форум в Санкт-Петербурге. Для нашей республики это, безусловно, было знаковое событие. Отдельно хотелось бы отметить важность форума для виноградарской и винодельческой трасли.Глава республики Сергей Алимович Меликов в одном из интервью сообщил, что дагестанские виноделы готовы занять нишу на российском рынке, освободившуюся после ухода с него иностранных брендов, а также составить конкуренцию крымским и краснодарским производителям. Мы, действительно, на деле готовы к такому росту. У нас имеется все необходимое для этого. И, самое главное, есть поддержка руководства республики.
Если говорить конкретно о нашем предприятии, то можно отметить, что КФХ «Лоза» выращивает 45 эксклюзивных сортов винограда. Все виноградники подняты на шпалеру, установлена система капельного орошения и проведены все агротехнические мероприятия, в том числе и химические обработки на виноградниках проводятся качественно и своевременно.
Хотел бы поблагодарить республику за оказанную господдержку, нам возместили порядка 50% от суммы, потраченной на проведение системы капельного орошения. Я уверен, вся отрасль должна дать стабильное развитие.
К тому же, большие надежды виноградари Дагестана связывают с планами руководства региона увеличить площадь виноградников до 35 тысяч гектаров к 2030 году.
Нам, конечно же, отрадно такое пристальное, благоприятное отношение к отрасли. Это вселяет оптимизм и надежду на динамичное развитие виноградарства и виноделия.
В тоже время хотел бы отметить, что сейчас необходимо вновь развивать классические сорта винограда, которыми мы славились во все времена, сорта, отлично себя зарекомендовавшие себя ранее — каберне, рислинг, мерло, саберави и другие Они востребованы, на внутреннем рынке на них сегодня наблюдается значительный спрос.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля