Под руководством Сергея Меликова прошло совещание о ходе исполнения республиканского бюджета

21 июня под руководством Главы Республики Дагестан Сергея Меликова состоялось совещание, посвященное исполнению республиканского бюджета Республики Дагестан за январь-май 2022 года, в том числе освоению средств, выделяемых в рамках реализации национальных проектов.
Под руководством Сергея Меликова прошло совещание о ходе исполнения республиканского бюджета
Открывая работу, Сергей Меликов подчеркнул, что исполнение бюджета и то, как он пополняется – один из важнейших параметров эффективности всего государственного аппарата, от качества этой работы напрямую зависит ситуация в экономике и обществе, уровень жизни людей.

Было отмечено, что региону удалось получить дополнительные средства, в том числе 10,5 млрд инфраструктурного кредита на водообеспечение и 10 млрд – на систему обращения с ТКО, несколько выросли поступления в бюджет по другим статьям.

При этом, по словам главы Дагестана, уровень освоения средств рядом органов исполнительной власти нельзя признать удовлетворительным. «Нельзя допускать неосвоения, потому что это – больницы, школы, ФАПы, дороги для республики», — сказал Сергей Меликов, подчеркнув персональную ответственность руководителей органов власти за своевременное и качественное освоение федерального финансирования.

О ходе исполнения республиканского бюджета Республики Дагестан за январь-май 2022 года, а также об освоении средств, выделяемых в рамках реализации национальных проектов, доложил первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Руслан Алиев.

Так, плановые задания по поступлению налоговых и неналоговых доходов исполнены на 103,7%, в абсолютном выражении в бюджет поступило 20,6 млрд рублей. Прирост к уровню 2021 года составил 3,5 млрд рублей или 120,7 %. Из них в республиканский бюджет – 15,6 млрд рублей, в бюджеты муниципальных районов и городских округов около 5,1 млрд рублей. Поступление неналоговых доходов составило 1,9 млрд рублей или 106% от бюджетных назначений, объем которых по сравнению с 2021 годом увеличился почти в два раза (+954,5 млн рублей). Плановые назначения по неналоговым доходам в муниципальные бюджеты исполнены на 106,9% или плюсом 35,1 млн рублей.

По словам первого вице-премьера, дополнительно в консолидированный бюджет поступило 740 млн рублей, плюсом идет исполнение по налогу на прибыль организаций, транспортному налогу, упрощённой системе налогообложения; единому сельскохозяйственному налогу; неналоговым доходам.

Отдельно Руслан Алиев проинформировал о муниципальных бюджетах. За 5 месяцев 2022 года в бюджеты муниципальных образований поступило 5 млрд рублей или 104,5% к плану. Исполнение плановых заданий за январь-апрель на уровне выше 100 % обеспечено 44 муниципалитетами. При этом лучшие значения достигнуты в Сергокалинском, Ногайском, Акушинском, Докузпаринском, Ахтынском, Хасавюртовском, Казбековском, Лакском, Левашинском, Каякентском районах.

На реализацию национальных проектов в 2022 году предусмотрено 28,7 млрд рублей. Всего запланировано заключение 1103 контракта, из которых заключено 842 или 76,3%.

В соответствии с предельными объемами финансирования, доведенными федеральными органами власти, и по предложениям республиканских главных распорядителей бюджетных средств финансирование составило 6,6 млрд рублей. Кассовое исполнение составило 78,8% от финансирования.

Обращаясь к руководителям органов исполнительной власти, Руслан Алиев отметил, что непроведение запланированных тендеров, отсутствие заявок на участие в конкурсе, поздние процедуры проведения госзакупок и прочие нарушения отрицательно сказываются на эффективном освоении бюджетных средств.

В этой связи главам министерств и ведомств поручено представить графики освоения средств с 1 июля по 1 декабря 2022 года для мониторинга и принятия мер.

Затем руководители ведомств с худшими показателями освоения бюджетных средств отчитались о мерах, принятых для стабилизации ситуации по профильным направлениям. По их словам, помимо субъективных причин своевременному освоению средств часто мешают бюрократические проволочки.

Глава Дагестана Сергей Меликов поручил руководителям ОИВ совместно с главами муниципальных образований представить предложения по минимизации проверок и заминок по каждому направлению деятельности, проработать инициативы на следующий год для их своевременного включения в бюджет. Кроме того, для планирования бюджета на 2023 год каждый руководитель органа исполнительной власти должен представить график освоения бюджетных средств, а впоследствии лично отчитываться о его исполнении.
Для стабилизации ситуации руководством республики принимаются меры. Руководители ведомств должны урегулировать проблемы по стабилизации ситуаций с бюджетом республики и представить план планирования бюджета на 2023 год. Работа начата и главы муниципальных образований должны отчитаться в ближайшее время.

http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля