Глава Дагестана Сергей Меликов на заседании Комиссии по увеличению доходной части бюджета озвучил итоги 2025 года. Консолидированный бюджет получил более 90 миллиардов рублей, что на 36 процентов выше прошлогоднего уровня. Плановые задания перевыполнены на 15 процентов. Меликов подчеркнул необходимость усилить борьбу с теневой экономикой.
Местные бюджеты исполнены на 109 процентов, поступления составили 24,2 миллиарда рублей. Однако шесть муниципалитетов с планом не справились. Глава региона связал это с нарушениями в земельных отношениях, низкой дисциплиной и ошибками в документообороте. Отстающим поручено провести анализ и отчитаться.
Налог на добычу полезных ископаемых вырос в три раза до 168,5 миллиона рублей. Патентная система исполнена на 149 процентов, налог на профдоход для самозанятых – на 178 процентов. Меликов отметил, что легализованные карьеры заработали на экономику. Он анонсировал запуск еще двух лицензированных объектов с соблюдением экологических норм.

