Участники специальной военной операции, подписавшие контракт с 1 мая 2026 года сроком не менее года, и их супруги получат право на освобождение от кредитных задолженностей в пределах 10 миллионов рублей. Соответствующий закон подписал Президент России Владимир Путин, документ размещён на портале правовой информации.
Для списания долга необходимо, чтобы до 1 мая 2026 года вступил в силу судебный акт о взыскании и (или) был выдан либо предъявлен к исполнению исполнительный лист. Размер обязательств, подлежащих аннулированию, в совокупности не может превышать 10 миллионов рублей.
Предыдущая редакция закона позволяла списывать просроченные долги только тем военнослужащим, кто заключил контракт не ранее 1 декабря 2024 года. Она также распространялась на супругов и требовала наличия судебного решения о взыскании, вступившего в силу до 1 декабря 2024 года. Новый документ расширяет временные рамки для получения поддержки.
Закон вступает в силу с момента официального опубликования.
