История ничему не учит?

«Если Советский Союз был сверхдержавой с глобальными интересами, то Россия – это крупная держава с региональными и цивилизационными интересами». Эти слова принадлежат дальновидному американскому политологу Сэмюэлю Хантингтону, чей анализ глобальных процессов не уступает по своей глубине исследованиям двух самых авторитетных американских политологов – Киссинджера и Бжезинского.
Возомнившие себя хозяевами мира американский и европейский истеблишмент после развала СССР не желал считаться с нашими национальными интересами. Главным образом это проявилось в демонстративном игнорировании российских требований к НАТО не расширяться на Восток. Открытое третирование России как новой геополитической реальности объяснялось внутренней слабостью и тотальной зависимостью от Запада. Будучи де-юре политически суверенным, государство де-факто оставалось на коротком поводке у западной экономики.

Доморощенных либеральных владык, рьяно взявшихся исполнять функции колониальной администрации в новой России, не сильно волновали ни судьбы проживающего здесь народа, ни его проблемы. Новоиспеченных «сахибов» из либерального лагеря вполне устраивала роль компрадорской буржуазии: элита грабит свой народ, а награбленное в виде финансового капитала вывозится за кордон, на процветающий Запад.

Либеральные эксперименты отбросили наше развитие на добрую пару десятилетий назад. Рыночная система экономических отношений, наспех импортированная с Запада, плохо прижилась на российской почве. Динамичные шаги навстречу принципам свободного экономического развития приняли ужасающе гротескные формы в виде олигархата, всеохватной коррумпированности, бандитизма, бесконтрольного оборота оружия и наркотиков, тысяч пустующих деревень, критического уровня бедности и безработицы, ставших заводов и фабрик. Всё вышеперечисленное является лишь робкими штрихами к трагедии, прокатившейся по всей стране в конце двадцатого века.

Во многом благодаря бездумной политике российских элит 90-х глубокая экономическая стагнация и атрофия былой военной мощи стали реальностью. Поэтому валить всё исключительно на заговоры и козни Запада значит лукавить и наводить тень на плетень.

Следует отдать должное новому тогдашнему руководству нашей страны в лице Владимира Путина, который внёс решающий вклад в перевооружение и реорганизацию Российской армии. Армии, которая до той поры была попросту униженной.

Больше трёх месяцев аналитики со всего света задаются вопросом: можно ли было предвидеть трагический ход событий на Украине? А ведь вполне реально сделать точный прогноз, имея под рукой большой массив фактов из прошлого и наблюдая за геополитическими тенденциями. Главное – определить направление идеологического веяния, потому что идеологическая обработка всегда подготавливает почву для развертывания конкретных политических действий.

http://dagpravda.ru/obshestvo/istoriya-nichemu-ne-uch.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля