О ОБСТАНОВКЕ ПО COVID-19 ПО РАЙОНУ

Вот уже второй год как появилась  у нас в стране эпидемия, которую назвали COVID-19. И, если в самом начале у нас не было опыта по борьбе с этой коварной болезнью, то уже к осени прошлого года в России изобрели и вакцину. Не говоря о том, что на местах в лечебных учреждениях имеются все необходимые лекарства и препараты ИВЛ и.т.д. Я встретился с заместителем главного врача ГБУ РД ХЦРБ по инфекционным вопросам Фатимой Салмановной Басхановой.-Фатима Салмановна, какова обстановка по Хасавюртовскому району  по COVID-19 ?-Эпидемиологическая обстановка по району относительно благополучная. Число лиц находящихся на амбулаторном лечении по пневмониям на сегодняшний день – 15 человек, из них COVID-19  4 человек (состояло на учёте 15.) На местах усилена санитарно-просветительная работа по профилактике ОРВИ, гриппа и короновирусной инфекции. Ежедневно в лечебных учреждениях района находятся дежурные специалисты. Ежедневно сдаётся сводная  информация о случаях ОРВИ и пневмонии и госпитализированных в МФМЦ с. Ботаюрт в эпид.отделе РЦИБ и ТО ТУ «Роспотребнадзор».
-А сколько человек на сегодня госпитализировано?
-На 11 марта 2021 года госпитализированных в МФМЦ – 36 человек (поступило за дежурство -3 человека), старше 65 лет – 13, из них COVID-19 – 14, из них жители Хасавюртовского района – 22, Бабаюртовский район – 2, Хасавюрт – 9, Гумбетовский район – 1, Кизильюртовский район – 1, Ботлихский район – 1, Новолакский район – 1. На централизованном  кислороде – 2 человека.
Эпид. Анамнез поступивших : не соблюдение масочного режима, общественный транспорт, массовые мероприятия, рынки.
Увеличен охват тестированием на ПЦР диагностику COVID-19 среди населения Хасавюртовского района с 23.11.2020г. Ежедневно охватываются тестированием более 320 человек, т.е более 100%. Сегодня отправили 323 мазков на ПЦР. Охват тестированием – 201,3 на 100 тыс. при норме 200 на 100 тыс.
По федеральному регистру всего с начала пандемии зарегистрировано коронавирусной  инфекцией – 1705 чел. а с положительным результатом лабораторного исследования на выявление covid-19, установленным по КТ клиническим признакам составляет – 930чел.  Число выздоровевших  — 1647. По пневмонии всего с начала пандемии регистрировано – 1669, число выздоровевших – 1616.  Число летальных исходов – 28 
В целях улучшения оказания медицинской помощи больным с COVID-19 в амбулаторных условиях, для обслуживания больных на дому организованы выездные бригады в количестве – 3- специалистов. Бригады распределены по участковым больницам и врачебным амбулаториям. Обеспечивается доставка больных covid-19 (или подозрение на COVID-19) для проведения необходимых обследований на санитарном автотранспорте с соблюдением всех противоэпидемических мер, включая обработку санитарного транспорта после каждого больного, а также доставляются лекарственные препараты больным, находящимся на дому.
Проводится строгий контроль за осуществлением дистанционного мониторинга за лицами старше 65 лет и лицами, страдающими хроническими заболеваниями в соответствии с приказами МЗ РД. 
Госпитализация  в МФМЦ с. Ботаюрт лиц старше 65 лет и лиц, страдающими хроническими заболеваниями осуществляется в приоритетном порядке вне зависимости от степени тяжести заболевания.
Получена вакцина для профилактики коронавирусной инфекции «Гам-КОВИД-Вак» в количестве 1500 доз.
Вакцинировано на сегодняшний день – 1500 человек, из них вакцинировано на базе поликлиники-1100 чел. УБ с.Аксай-200 чел. на базе УБ  с.Эндирей -200 чел. План подлежащих на вакцинацию по району составляет – 41539, охвачено -1500, что составляет  — 3,61%.
                                                                            

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля