Октябрь — месяц осведомлённости о раке молочной железы. В Дагестане ежегодно выявляется около 800 случаев заболевания, а онкоцентр республики с первой пятницы октября будет проводить бесплатные осмотры для женщин.

С первой пятницы октября онкоцентр Дагестана запускает еженедельный «День открытых дверей». Каждая пятница станет днём бесплатных консультаций и профилактических осмотров.

В рамках акции можно получить консультацию маммолога, пройти УЗИ и маммографию. По показаниям назначаются дополнительные обследования, включая КТ и МРТ.

Ранняя диагностика позволяет добиться успешного лечения в большинстве случаев. С начала года бесплатное обследование прошли 5 481 женщина, из них 3 459 — впервые. Акция проводится по национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь».

Символ кампании — «Розовая лента». Для участия необходимо прийти в онкоцентр в любую из пятниц октября с копией паспорта и полиса.