О мерах по социальной поддержке…

Как известно, 24 февраля началась  специальная военная операция на Украине. И давно уже не является секретом тот факт, что это вынужденная мера, поскольку России не оставили никаких шансов поступить иначе. Об этом президент России Владимир Путин заявил 24 февраля на встрече с представителями российских деловых кругов. И нет смысла перечислять многочисленные причины, побудившие к такому шагу. Они лежат на поверхности. Более того, украинские власти давно уже не скрывают свои националистические и фашистские методы и амбиции, даже против собственного народа.
Война — это самое худшее зло, потому что, какой бы она не носила характер, не обходится без людских потерь и крови. И сегодня военнослужащие Российской Армии выполняют самую трудную задачу… К сожалению, есть и потери… 
И у нас в Хасавюртовском районе есть семьи, где потеряли сына, отца семейства, в связи с чем 12 апреля текущего года вышел Приказ Министерства труда и социального развития Республики Дагестан «О мерах по социальной поддержке членов семей погибших (умерших) в зоне специальной военной операции на Украине военнослужащих».

На днях я встретился с и.о. директора ГКУ РД Управления социальной защиты населения в МО «Хасавюртовский район» Эльдаром Насрудиновичем Гаджиалиевым и попросил прокомментировать содержание документа.
— В первую очередь, я бы хотел выразить свои искренние соболезнования семьям и родственникам, потерявшим своих родных и близких. 
Данный приказ адресован руководителям государственных бюджетных учреждений РД — комплексных центров (центров) социального обслуживания населения в муниципальных образованиях и государственных казённых учреждений РД — управлений социальной защиты населения Республики Дагестан об организации работы по предоставлению необходимых мер социальной поддержки, социальных услуг, а также по оказанию содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической и иной помощи семьям погибших (умерших) в ходе проведения специальной операции на Украине военнослужащих.
В свою очередь, УСЗН Республики Дагестан, Центрам занятости населения в муниципальных образованиях необходимо оперативно осуществлять еженедельный (по четвергам) сбор информации о погибших (умерших) военнослужащих в ходе спецоперации на Украине через администрации и военные комиссариаты соответствующих МО по месту нахождения учреждений. 
Руководителям государственных казённых учреждений РД, УСЗН РД оказывать содействие в сборе и предоставлении необходимых документов в Дагестанский региональный социальный фонд «Все вместе» для назначения единовременной выплаты семьям военнослужащих, погибших в ходе спецоперации.
Министерство труда и социального развития РД поручает:
— из числа работников (специалистов) КЦСОН назначить ответственных за оказание содействия в предоставлении мер социальной поддержки семьям погибших военнослужащих, проживающих на територии вашего муниципалитета (персонально, одного сотрудника за одной семьёй); они должны посетить семьи погибших военнослужащих и уточнить перечень вопросов, требующих решения в рамках оказания им социальной поддержки, в том числе при сборе необходимых документов. И самим родственникам не обязательно для этого приходить  в УСЗН. Это сделают соцработники на местах. Всю эту информацию  они предоставляют нам в УСЗН. Мы, в свою очередь, должны еженедельно (по пятницам) по адресу электронной почты направлять всю информацию в Министерство труда и социального развития Республики Дагестан.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля