«Он доволен нами!»

«Человек, никогда не искушенный счастьем или злополучием, умирает, как солдат, никогда не встретившийся с неприятелем»,   — это не я, а великий мыслитель Ф.Клингер. Слова эти всецело созвучны с жизнью моего героя. Он, действительно, прошел через все перипетии жизни. Сегодня у него юбилей. Ему восемьдесят лет.

Думаю, никого не удивлю, если скажу, что у каждого из нас, живущих на этой бренной Земле, своя история. Мы судим о жизни, о людях, окружающих нас, исходя из того, что в ней видели, пережили, пропустили, как говорится, через себя.
Кто–то видел больше, кто–то меньше. Это тоже у каждого свой накопленный опыт. От ежедневной работы с людьми, от общения с ними. И настает такой период в жизни, когда, уже оглянувшись назад, задаешься, вопросом: «А что я сделал? Что успел? Какой оставил след? Верно ли жил? Вспомнят ли обо мне потом?»…
Герой сегодняшней моей зарисовки  — один из четверых братьев Джанбековых – Рамазан Забитович, преподаватель Османюртовской СОШ. Здесь долгие годы директорствовал его старший брат –Гамзат. Рядом с ними работает сноха Ума – супруга (шу марша) Хумаида, уже и дочь Рамазана – Мадина. Такая большая педагогическая династия. И все они профессионалы учительского труда. Любят детей, свою работу и школу. Они уважаемые в селе люди.
Так уж получилось, что братья Джанбековы еще в местах депортации (Киргизия, Семизкюль, Узгенский район) остались без матери. Отца не стало уже по приезду в Дагестан и  все заботы по воспитанию младших братьев легли на плечи Гамзата.
— И надо отдать должное старшему брату, — вспоминает Рамазан Забитович. —  Он сумел привить каждому из нас не только любовь к труду, но и осознанность того, что всего в этой жизни нужно добиваться только трудолюбием, уважением старших, их почитанием не эпизодическим, а искренним и ежедневным. Вот что может воспитать в каждом из нас настоящего человека.
Младшие Джанбековы как должное воспринимали «жизненные университеты» старшего брата. По возвращению из мест ссылки Рамазан пошел учиться в соседнее село Боташюрт. Там была средняя школа. Вопрос кем быть даже и не стоял перед ним.  Обязательно станет педагогом, как и Гамзат.
Он поступил на учебу в Северо –Осетинский Госуниверситет. Окончил географический факультет ОЗО, параллельно работая преподавателем в родной Османюртовской школе. Теоретические знания, подкрепляемые ежедневной и кропотливой работой педагога, естественно, давали свои результаты. Приходил опыт. Признание коллег. Уважение детей и их родителей.
— Самая высокая оценка моего скромного труда, — говорит Рамазан Забитович,  — это если довольным мною оставался мой старший брат Гамзат. Другой  оценки для меня и не могло быть! И я старался не подводить его. Он так верил в каждого из нас. И мы не имели права не оправдать его надежды. Уже с высоты прожитых лет могу сказать: «Он доволен нами!»
Хотя и прошло столько лет учительствования, но Рамазан Забитович перед каждым уроком волнуется, как и в тот далекий день, когда он впервые в качестве педагога переступил порог сельской школы. И все эти годы он честно и добросовестно трудится здесь. Школа для него, действительно, стала вторым домом. А учащиеся такими же детьми, как свои. Дорогими. Близкими. Родными. Тут учатся дети из двух сел: Османюрт и Симсир. Среди них уже дети и внуки первых выпускников Рамазана Забитовича. В каждом из них он видит своих первых учеников.
О нем в этих селах отзываются самыми добрыми словами. Могут вспомнить даже его уроки. Интересные эпизоды из школьной жизни. Экскурсии, которые устраивал Рамазан Забитович. Он долгие годы был руководителем МО (метод. объединение) по географии при Хасавюртовском РУО.
Магомед–Гаджи Абдулхаджиевич  Гатаев —  ровесник, ветеран педагогического труда, который до самого ухода на заслуженный отдых трудился с ним вместе (был он и директором школы),  вспоминает: «С Рамазаном Забитовичем мы выросли вместе, учились, трудились в родной школе. Живем в одном селе. И как педагог, и как человек, он добродушен и надежен.  Уроки его всегда проходили на должном уровне.
 Султан Гатиев, бывший директор школы, тоже учился у Р.З.Джанбекова. 
— Уроки Рамазана Забитовича проходят живо, интересно, на одном дыхании. Я горжусь, что он был моим учителем. И сегодня мы обращаемся к нему за советом, ибо уверены, что обязательно его получим. Он всегда подскажет. Поможет. Поддержит. И все это так искренне, от всей души.
Патимат Джунаидовна Темиргереева —  преподаватель родного языка и литературы, тепло отозвалась о своем школьном учителе, а сегодня и наставнике Рамазане Забитовиче. 
– Он прекрасно знает свой предмет. Психологию детей. Умеет так организовать урок, что свободного времени у учащихся не бывает! Он по сей день руководит МО учителей географии. Учащиеся нашей школы, подготовленные им на олимпиадах и в районе, и в республике, всегда занимают призовые места. Мне очень повезло учиться у него в школе, а сегодня работать с ним в одном педколлективе.
Это все о Рамазане Забитовиче, как о педагоге, коллеге, односельчанине, наставнике. Давайте заглянем в его семью. Вместе с супругой Марьян они воспитали четверых прекрасных детей — троих  сыновей и дочь Мадину.
Старший из детей Мурат уже давно живет и трудится в Когалыме. Второй, Ваха – обосновался в Москве, работает водителем. Тимур изъявил желание пожить за пределами России. Он с семьей в Бельгии. Дочь Мадина пошла по стопам отца – преподает в данной школе.
— Ну, а внуков сколько?
 – Одиннадцать, — широко улыбаясь, говорит счастливый дед и юбиляр Рамазан Забитович.
Эта зарисовка была написана мною ровно пять лет тому назад, когда наш друг, примерный семьянин, заботливый отец и бесконечно счастливый дед отмечал свое 75–летие со дня рождения. В ту пору старшая из внучек  Хеда заканчивала среднюю школу, внук  Имран был студентом Московского медколледжа. Самому младшему из внуков – Сосланбеку был ровно годик.
За эти пять лет в большой и дружной семье Джанбековых произошло множество изменений. Старшие внуки окончили, школу, учебу, отслужили, стали специалистами, работают.
Но, к огромному сожалению, жизнь наша непредсказуема и в ней имеют место события, которые делят ее на «до» и «после». Так случилось и в нашей истории. Когда по региону, как и по всей стране, свирепствовала пандемия – не стало младшего брата Хумаида. Он был любимым не только в семье, но и уважаемым во всем селе, в Хасавюртовском районе. Хумаид являлся членом ОП муниципального района. Это было в конце зимы 2020 года.
И вправду говорят, что беда не приходит одна, а летом случилось большое горе – трагически оборвалась жизнь сына Рамазана – Мурата и его супруги Макки. Их единственная дочь-студентка осталась без родителей…
Вскоре покинула этот мир и Яха — супруга старшего брата Гамзата,  заменившая мать своим деверям и золовке. 
Нет слов. Тяжело. Но остальным надо жить, хотя бы ради детей, внуков. Все тут, в миру, от Всевышнего Аллаха! Хвала Ему! Здоровья, долгих и счастливых лет жизни остальным.
Так пожелаем же деду, отцу, брату, педагогу, наставнику, коллеге, другу, супругу и очень доброму и прекрасному Человеку Рамазану Забитовичу отменного здоровья, спокойствия в кругу родных, близких и дорогих ему людей!
Аристотель писал: «Счастье на стороне того, кто доволен». А Рамазан Забитович вполне может быть доволен и своей работой, детьми, внуками, учениками и воспитанниками, которых у него огромное множество по всему свету. Значит, он счастливый человек. Я лично в этом, безусловно, уверен.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля