«Могут гордиться сыном…»

Не так далеко ушли времена, когда фашистская Германия без обьявления войны напала на Советский Союз и под бомбами, артиллерийскими снарядами рушились города и сёла;  под гусеницами танков давили наших солдат и мирных граждан. Это были напичканные идеями о мировом господстве гитлеровские солдаты и офицеры Третьего рейха. Сегодня на Украине мы видим, как умело, со знанием дела современные шовинисты-необандеровцы подражают гитлеровцам. В чём же это выражается? 
Уже стало достоянием общественности, каким пыткам подвергаются и расстреливаются террористами из ВСУ военнопленные, а также гражданские лица. И ни в какие ворота не лезут идеи украинского национал-шовинизма — ничем не обоснованное чувство собственной исключительности и ненависть ко всем соседним народам.
Мы хорошо знаем историю и чем закончилась четырёхлетняя война с Гитлеровской Германией. Советский Союз уничтожил фашизм. Наша страна поставила победную точку в Берлине, водрузив Знамя Победы над поверженным рейхстагом. Это СССР освободил Европу от фашизма и гитлеровского ига. Хотя многие страны Европы стали об этом забывать. Такой же конец ожидает и национал-шовинистов и террористов из ВСУ. 
Именно с целью демилитаризации  и денацификации Украины и была начата 24 февраля военная спецоперация. Отметим, что среди военнослужащих, которые  по приказу Верховного Главнокомандующего принимают  участие в спецоперации, есть и дагестанцы, героически выполняющие свой служебный долг. 
К сожалению, среди них есть погибшие и раненые.  Как известно, служба тех, кто выбрал профессию защитника Отечества, изначально сопряжена с опасностью. Они всегда в такие минуты первыми встают на защиту своей Родины. Так было раньше, когда наши отцы и деды победили немецко-фашистских захватчиков в ВОВ, и сегодня наши сыновья и братья выполняют те же задачи.
Сын  Ахмеда Магомедовича и Раисы Саидмагомедовны Гусеевых из селения Хамавюрт Хасавюртовского района Республики Дагестан Муса Ахмедович Гусеев до конца выполнил свой воинский долг,  отдав  самое дорогое, что у него было — жизнь.  
Мы побывали в семье Гусеевых и поговорили с родителям Мусы. 
— Муса родился 2 февраля 1979 года в с.Хамавюрт. Здесь же окончил среднюю школу. С 1997-1999 годы проходил срочную службу в г.Хабаровск. Через три года устроился на работу. Женился. С супругой Мариной воспитывал двух сыновей.  А с октября 2006 года служил по контракту.   Проходил службу в г. Буйнакск в мотострелковой гвардейской бригаде в звании прапорщика. Там же служит и его дядя, то есть, мой брат,- говорит Ахмед Магомедович. — Сегодня трудно говорить о Мусе в прошедшем времени. Мы с супругой вырастили и воспитали четверых детей. Муса был младшим сыном, внимательным не только к нам, родителям,  и членам семьи. Всегда готов был помочь нуждающимся. Каждый раз, когда приезжал на выходные, спрашивал у нас, что нужно сделать по дому или в огороде. Не любил бездельничать.
Тяжело говорить и матери Мусы Раисе Саидмагомедовне, которая до сих пор не верит в случившееся. Конечно, и для неё он был самым лучшим. Она часто просматривает фотографию, на котором изображены сын с супругой.
Встретились мы и с классной руководительницей Мусы Раисой Хаджакаевной Мициевой.
— Муса был очень дисциплинированным, внимательным учеником. И учился он хорошо. Я постоянно  за ним наблюдала, ведь он был другом моего сына и часто бывал у нас в доме.  Даже будучи на службе, когда приезжал на день-два домой, приходил и говорил: «Раиса Хаджакаевна, если нужно что-то сделать по хозяйству, вы говорите, мы быстро сделаем». Он и сестричкам своим помогал в строительстве домов: и финансами,  и сам брался за любое дело. В последний раз я его видела в прошлый праздник Ураза-Байрам. Посидели с сыном, попили чай и пошли по друзьям. Его родители могут гордиться таким сыном…

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля