Не останавливался на достигнутом…

Не стало хорошего и прекрасного семьянина, отца, мужа, хорошего друга и просто внимательного и отзывчивого человека…  Именно с потерей родных и близких нам людей мы всё чаще задумываемся над тем, что человеческая жизнь непредсказуема и быстротечна. Каждый из нас строит планы, хочет достичь максимального. В конечном итоге — счастья. А есть люди, которые не останавливаются на этом, они хотят, чтобы счастливы были все и каждый в отдельности. 
Таким и был  ушедший от нас на днях после непродолжительной болезни Умар Хамзатович Джавтаев. Мы родились с ним в далёкой Киргизии, куда были депортированы наши родители в феврале 1944 года, в селе Ленинское, Куршабского района, Ошской области. Умар был моложе меня на год, он родился 4 сентября 1958 года. Ему не было и пяти лет, когда по возвращению чеченцев из мест депортации, он потерял отца — его застрелил работник милиции в своём родном селе Бонайаул, когда он поехал просто увидеть своё село и отцовский дом. 
Моё же знакомство с Умаром Джавтаевым пришлось на 1990-е годы, когда он возглавлял общественную организацию «SOS-Cпасение», чуть позже — и «Альтернатива насилию». В те годы я работал на телевидении МТРК «Айташ». И мне часто приходилось выезжать в качестве журналиста и оператора в одном лице в разные города и республики СКФО. Умар разрабатывал и реализовывал проекты, способствующие повышению уровня доверия к правоохранительным органам со стороны молодёжи, взаимодействию общества и подразделений ОВД, содействие смягчению условий пересечения ФКПМ и КПМ гражданскими лицами, а также повышению уровня комфорта сотрудников ОВД при несении службы на данных объектах. 
Я принимал участие практически на всех мероприятиях, проводимых организациями, которыми Умар Хамзатович руководил. Это были поездки в города Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки,Нальчик, Грозный, Гудермес, Махачкала, Кизляр;  встречи глав сельских поселений, участковых уполномоченных полиции, журналистов Юга России, где в ходе встречи разрабатывалась стратегия по налаживанию тесных дружеских связей между всеми слоями населения,  проживающими на Северном Кавказе. 
Меня поражала работаспособность, упорство в достижении поставленной цели и дипломатия Умара. Он умел убеждать, договариваться и находить точки соприкосновения с оппонентами.
А когда в соседней Чеченской Республике начались военные действия, Умар Джавтаев руководил Хасавюртовским общественным штабом по приёму и размещению вынужденных переселенцев из Чечни. Было принято и размещено в ходе двух чеченских компаний более 148 тыс.чел. 
Непосредственно участвовал в поиске и освобождении военнопленных и насильственно удерживаемых лиц (251 человек, в.т.ч. 136 военных и 115 гражданских лиц). Активно участвовал в усилиях правоохранительных органов Республики Дагестан в предотвращении расширения географии боевых действий. Известным эпизодом является личное участие с риском для жизни в предотвращении попытки вторжения боевиков в Дагестан в районе приграничного селения Герзель ЧР и ФКПП «Хамавюрт» РД и в феврале 1995 г., грозящей перерасти в масштабный конфликт, завершившийся мирными переговорами между старейшинами из ближайших сёл ЧР и руководителями правоохранительных органов РД с участием федеральных военных, дислоцированных на территории РД. 
Непосредственно участвовал в переговорах по освобождению заложников, удерживаемых боевиками в Кизлярской больнице в январе 1996 года, а впоследствии был добровольным заложником в составе высокопоставленных лиц Дагестана, следовавших колонной автобусов из г. Кизляр в Чечню.
В сентябре 1999 года, во время вторжения международных бандформирований из ЧР в Дагестан, У. Джавтаев возглавил поселковый штаб самообороны, а после завершения активной фазы  боевых действий направил свои усилия на восстановление разорванных связей и налаживанию добрососедских отношений между различными сообществами и профессиональными группами Чечни и Дагестана (старейшины, молодёжь, школьники и студенты, спортсмены, работники культуры, СМИ, врачи, милиционеры, педагоги, библиотекари, сельхозпроизводители, социально-уязвимые слои населения и общественные деятели).
Умаром Хамзатовичем проведено более 100 масштабных мероприятий, а также серия обучающих семинаров для глав сельских поселений Чеченской Республики и Республики Дагестан по обучению практике применения ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.»
Умар Джавтаев регулярно привлекался в качестве эксперта по развитию гражданского общества различными государственными и общественными структурами во многие субьекты юга России.
В 2016-2017 г.г.  являлся координатором по Республике Дагестан Северо-Кавказского проекта «Вместе мы Россия», реализованного  на средства государственной поддержки, в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 68-рп от 05.04.2016 г. а также являлся автором социально значимых для республики проектов и предложений, таких как:
— развитие в Республике Дагестан новых форм реализации региональной молодёжной политики;
— активное вовлечение населения РД в государственную программу освоения дальневосточных земель;
— предложение о преимуществах в создании в структурах МВД РФ подразделений диалоговой полиции;
— предложение по снижению безопасности населения РД через широкое вовлечение общественных организаций в процесс демилитаризации.
Делегирование:
— полномочный представитель секретаря Совета Безопасности России по освобождению военнопленных и насильственно удерживаемых лиц 1996 г.;
— помощник депутата Государственной Думы РФ 1999-2003г.г.;
— руководитель поселкового штаба самооброны 1999 г.;
— делегат первого гражданского форума России -ноябрь 2001 г. Москва (докладчик);
— член рабочей группы по миротворчеству Общественной палаты РФ 2007 г.;
— делегат третьего Съезда Народов Дагестана 2010 г.;
— член конкурсной комиссии по отбору грантов главы РД, министерство по делам национальностей РД 2012-2015 г.г
Образование:
— горский сельскохозяйственный институт-агрономический факультет, специальность учёный — агроном 1990 г.
— прошёл курсы Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ по программе «Вопросы поддержки деятельности социально ориентированных организаций» (сертификат).
Профессиональные навыки:  высокие организаторские, аналитические и экспертные способности.
Основной опыт работы: 1974 — 1978 г.г.
Лесоруб Бабаюртовского лесничества: 1979-1982.г.г.;  диспетчер АТП-1 «Дагтрансагенство» 1983-1991 гг.; бригадир полеводов в различных колхозах и совхозах (награды: переходящее «Красное знамя» за 1992-1994 г.г., руководитель малого предприятия «Эрзу»; с 1995 года по настоящее время — руководитель дагестанских общественных организаций.
Вместе с супругой Мадинат Умар Джавтаев  вырастил и воспитал четырёх детей — двоих сыновей и двух дочерей.
Светлая память об Умаре Хамзатовиче Джавтаеве навсегда сохранится в сердцах всех тех, кто его знал.
Дала геч дойла цунна! Дала декъал войла иза! 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля