Вопросы ликвидации третьей смены обучения в общеобразовательных организациях региона обсудили во вторник, 12 апреля, на совещании под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Отметим, что для ликвидации «трехсменки» в регионе к 2024 году будут введены в эксплуатацию 20 новых школ, выделены соответствующие средства, еще по 13 школам утверждены задания на проектирование.  

Премьер-министр Дагестана, отметив остроту вопроса нехватки ученических мест в общеобразовательных организациях для системы образования республики, напомнил о поручении Президента РФ о необходимости обеспечения полной ликвидации «трёхсменки» до 2024 года.

В текущем учебном году, как сообщил Абдулмуслим Абдулмуслимов, в 33 школах республики (это 2,3% от общего количества школ) образовательный процесс организован в три смены с охватом около 7 тыс. учащихся (1,5% от их общей численности), из них 4,4 тыс. – обучающихся начальных классов.

«Одной из основных причин увеличения количества школ, функционирующих с 3-й сменой обучения, является значительный прирост контингента обучающихся — более чем на 50 тыс. учеников за последние три года. В последние годы в республике принимается ряд мер в целях решения указанной проблемы. Так, за последние пять лет построено 53 школы на 22 тыс. ученических мест. Несмотря на большое количество построенных школ, темпы создания ученических мест не успевают за темпами роста контингента обучающихся», — констатировал глава регионального кабмина.
Данный вопрос, подчеркнул премьер-министр РД, находится на особом контроле Минпросвещения РФ и Минэкономразвития РФ:

«В ходе последней встречи Главы РД Сергея Алимовича с министром экономического развития России Максимом Решетниковым обсуждались меры, осуществляемые в республике в целях ликвидации третьей смены обучения.

На сегодняшний день в республике осуществляется строительство 20 школ, которые позволят решить проблему третьей смены обучения в 23 школах из 33-х», — сказал Абдулмуслимов.

О ходе реализации мероприятий, направленных на ликвидацию в общеобразовательных организациях третьей смены обучения в своем выступлении, рассказал врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев. Он подтвердил, что по данным федерального статистического наблюдения № ОО-1, в Дагестане в 33 школах образовательный процесс организован в три смены.

http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/v-ramkak.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля