Все, что не делается – к лучшему!

Неудивительно, что  смысл жизни, ее суть, наполненность  и содержание по сей день каждый из нас определяет по–своему, на свое усмотрение и согласуя со своим внутренним цензором, то есть со своим вторым «Я». Поэтому и не случайно, что каждый из нас в этом сложном и противоречивом мире выбирает дело, к которому лежит его душа, где он может приносить не только пользу семье, обществу, но и получить моральное удовлетворение от выполняемой работы.

В этом ряду сегодняшний мой герой — Казбек Асхабов, выпускник Новочуртахской СОШ № 1 (Алтмырзюрт, Ауховский р-н) ныне  Новолакского района, не является исключением.
Беседуя с ним,  я понял однозначно, что судьбу военного моряка он выбрал не по чьему-то назиданию, а осознанно, целенаправленно и с горячим желанием честно и добросовестно служить родному Отечеству.
Даже мой вопрос: «Может,  дед Султан привил тебе любовь к морю, он-то служил в свое время на Черноморском флоте?», — не застал его  врасплох.
— Нет! Решение это созрело во мне еще с детства, — улыбаясь, ответил он. — Выбор не случаен, — подытожил он, как отрезал.
И все же путь–дорогу к своей мечте он прокладывал, преодолевая определенные трудности в самом начале.  Окончив школу в  2016 году, Казбек, одержимый своей мечтой, с аттестатом зрелости на всех парах направился в Хасавюртовский объединенный  военкомат. Но каково было его удивление, когда перед ним медкомиссия в прямом смысле слова зажгла «красный» свет (?!).
Причина банальна: плоскостопие. А у Казбека никогда не было даже предпосылок к этому недугу. Но принцип: «Тот прав – у кого больше прав» сработал против нашего земляка.
Казбек, чтобы зря не терять время, посоветовавшись с родителями и с дедом–моряком Султаном, с тем,  чтобы набраться жизненного опыта и пополнить семейный бюджет, пошел работать  грузчиком. С детства привыкший к труду юноша не чурался работы. В коллективе его любили и уважали за честность и порядочность. Но о своей заветной мечте он помнил всегда. Ночами ему снилось море. И когда уже настало время, с пакетом документов он прямо поехал  в Махачкалу – в республиканский военный комиссариат. Казбеку на сей раз повезло. Вердикт комиссии был однозначен: «Совершенно здоров. Можешь хоть в космос лететь!».
Так, по прихоти несведущих чиновников, Казбек потерял целый год. Удивительное дело,  несмотря на свой возраст,  он отнесся к этому по-философски: «Все, что не делается – к лучшему!».
Наш земляк Казбек Асхабов в сентябре 2017 года стал курсантом ВУНЦ ВНПИ ВМА города на Неве – Санкт–Петербурга.
Радости деда Султана не было предела. Родители Казбека — отец Салаудин,  педагог по специальности, и  мать Роза,  домохозяйка, естественно, одобрили выбор сына, равно как единственная сестра Разия и братья Сайди, Иса и Халид.
Старший из братьев выбрал профессию и успешно работает в бизнесе. Разия, окончив  Хасавюртовский педколледж, в настоящее время живет в курортном городе Сочи, на берегу Черного моря. Младшие Иса и Халид пока еще учатся в школе. С вопросом: «Кем быть в этой жизни?»   — они еще не определились. Но нет сомнений в том, что и они выберут дело по душе. Достойный пример для подражания в семье Асхабовых есть. Тут каждый занят своим делом. В селе и в трудовых коллективах, где они трудятся,  их уважают и любят.
— Не трудно ли учиться, да и вообще быть курсантом? Ведь тут все расписано по минутам: подъем, физзарядка, прием пищи, учеба, семинары, лекции, отбой… И все в строгом соответствии с Уставом: в строю, с песней…
— Если делать все от души и с желанием  — ничего трудного нет,  — улыбается Казбек. — И надо помнить, что ты ответственен перед своими родителями, родными, учителями,  близкими, друзьями и одноклассниками. Нас из Дагестана пять человек. И мы представители разных народов, но каждый из нас осознает, что мы тут обязаны беречь честь и имидж нашей республики. И это тоже нас мотивирует. Учиться нам пять лет. Мы выйдем офицерами–подводниками.  Я учусь на факультете: «Применение и эксплуатация гидроакустических средств кораблей».  Преподавательский и офицерский состав по-отечески заботится о каждом из нас. Я командир отделения. В моем подчинении семь курсантов.
— Казбек, а теперь о том, как вам повезло принять участие в торжественном параде Победы в этом году на Красной площади страны…
— Было нас 230 человек. И нам, дагестанцам, тоже выпала большая честь пройтись в общем строе по Главной площади в День Победы. Очень волнительно и ответственно. А до этого были усиленные занятия – репетиции на известном полигоне  Алабино. Тренировки начались с февраля. И так до самого Дня Победы, как говорится,  «через день на ремень». Но это было очень интересно. Ты мог быть причастен не только к великому подвигу  всего советского народа, но  и быть участником Парада в память о Победе.Я безмерно благодарен дедушке Султану, бабушке Захре (шу марша) родителям Салаудину и Розе, школьным учителям. Это они воспитали меня, привили уважение к старшим, дали школьное образование, помогли определиться с будущей профессией. Я не подведу,  оправдаю их надежды.  С детства всегда любил смотреть фильм «Офицеры» и еще тогда я запомнил слова главного героя: «Есть такая профессия – Родину защищать!».
Искренне рад за  Казбека и, конечно, за его деда Султана, который вместе с супругой Захрой (шу марша) воспитали большую и дружную семью, в которой семеро детей – четыре дочери и три сына.
К огромному сожалению, Захры не стало в 2015 году. Султан сегодня не нарадуется успехам своих подрастающих внуков. Именно в этом он и видит смысл жизни – в преемственности и в продолжении добрых традиций семьи Асхабовых.
В семье их особой гордостью является мельница, доставшаяся им в наследство от отца. Тогда она была водяной. Сейчас, правда, с ней проблемы. Но мельница по сей день действует и работает от электроэнергии. Руководит всем этим процессом мама Казбека – Роза.
Такая вот большая и дружная семья живет на благодатной Ауховской земле, в селении Алтмырзюрт,   строго следуя и преумножая добрые традиции, заложенные еще их далекими предками.
А сегодня наш Казбек —  уже офицер ВМФ РФ. Диплом он получил с «отличием».  По распределению  местом службы для него станет  Северный флот. Пожелаем же Казбеку Салаудиновичу удачной службы, крепкого здоровья, долгих лет жизни и, конечно же, «семи футов под килем!».
В порядке информации напомню, что данное выражение сугубо флотское и означает – напутствие к благополучному плаванию, что на флоте считается немаловажным, учитывая непредсказуемый характер моря  с его штормами и тайфунами. Часто эти явления природы способны запрашивать с моряков очень высокую цену – жизнь экипажа и корабля.
Выражение пожелания «Семи футов под килем» не единственное у моряков, когда они уходят в море. Есть еще и такое – «Попутного ветра!», что тоже имеет свои корни во временах парусников и  применяется достаточно часто в наше время. Конечно же, оно выражает ту же заботу о благополучии членов экипажа. Кроме этого, к устоявшимся оборотам пожелания беспрепятственного пути относятся: «В добрый путь!», «Счастливой дороги!».
  

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля