С праздником, дорогие коллеги!

Этот праздник был учреждён на Генеральной конференции ЮНЕСКО 19 октября 2011 года. Почему же для торжества была выбрана дата 13 февраля? А дело всё в том, что именно в этот день в 1946 году было образовано Радио Организации Объединённых наций. 
С помощью Радио ООН до общества доводятся проблемы, которые происходят в мире и ситуация с исполнением прав человека. Радио ООН работает 5 дней в неделю, готовя новостные передачи, интервью с интересными людьми и репортажи. 
Интересно, что существует Русская служба Радио ООН, которая делает акцент на событиях, происходящих в странах СНГ.
Кстати, ООН официально поддержала идею создания Всемирного дня радио только 14 января 2013 года. 
Каждый год 13 февраля отмечается под разными темами. Например, «Всемирный день Радио 2012», «Радио во временах бедствий и чрезвычайных происшествий» 2016 г, «Новый мир, новое радио» 2021г. 
Всемирный день радио в разных странах отмечают по-разному: часто организуют разные мероприятия с помощью радиовещательных компаний и других СМИ, а радиолюбители отправляют поздравления своим друзьям по этому увлечению. 

Искренне уважая и поздравляя весь многонациональный творческий коллектив ГТРК «Дагестан» со «Всемирным Днем радио», которым много лет успешно и плодотворно руководит профессионал своего дела, «Заслуженный работник культуры Дагестана» Луиза Гаджиевна Алиханова, мне бы на сей раз хотелось вспомнить о первом редакторе радиовещания на чеченском языке Явмураде Испайханове, уроженце селения Акташ – Аух. 
К огромному сожалению, его жизнь оборвалась в самом расцвете творческого пути. Равно, как и преемника и ученика Адильгерея Умаханова, тоже выходца из того же села Адильотар.
В свое время посчастливилось поработать на нашем радио и мне. По сей день с благодарностью вспоминаю эти годы и своих коллег.
Ныне здравствующим крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия, и, самое главное, творческого порыва и успехов.
Светлая память тем, кого нет сегодня среди нас. Помним. Чтим и не забудем!
С чистыми помыслами Умар Якиев, член Союза журналистов России

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля