Люди почетного труда

У меня, по- сути и содержанию, два профессиональных праздника. День – российской печати и День работников сельского хозяйства. И все эти годы я никогда не задавался вопросом, который из них для меня дорог. Ибо оба они для меня равнозначно близки.…Растить сады, выращивать хлеб, обустраивать землю – нашу кормилицу, что может быть почетнее и благороднее!
Имея диплом ученого – агронома, проработав в комсомоле и в родном колхозе имени Солтан – Саида Казбекова, мне посчастливилось вместе, с Зайнди Аблиевым (шу марша) стоять у истоков создания первой чеченской газеты в Дагестане.
Было это в далеком 1990 году. С тех самых пор вместе с журналистским сообществом страны ежегодно отмечаем вместе и День российской печати.
Сегодня о тех, кто своим самоотверженным трудом, обеспечивают наш народ продуктами питания.
День работника сельского хозяйства отмечается в России 10 октября. Его празднуют миллионы специалистов, занятых в обрабатывающей промышленности и на селе.
В этом году труженики села празднуют этот день  в двадцать третий  раз. Это профессиональный праздник миллионов специалистов, работа которых связана с сельским хозяйством и выпуском готовой пищевой продукции. 
Должность или специальность значения не имеют. Праздник отмечают фермеры, инженеры, агрономы, трактористы, комбайнеры, зоотехники, главы фирм и предприятий, рабочие на конвейере и специалисты по безопасности. Студенты, выпускники и преподавательский состав аграрных вузов также считают эту дату своим праздником. 
Его отмечают почти все люди, живущие на селе. Если не они сами, то их родственники или друзья связаны с аграрным сектором, особенно в регионах с плодородными землями и развитым животноводством. В стороне от торжеств не остаются садоводы, а также уважаемые ветераны отрасли и их близкие люди.

История

Сельское хозяйство в России всегда пользовалось заслуженным уважением. До революции она была аграрной страной, и лишь затем жители деревень и сел стали массово переезжать в города. 
Россия обладает самой большой территорией в мире, а потому и сельское хозяйство в ней – один из важнейших сегментов экономики, который обеспечивает ее продовольственную безопасность, благополучие и открывает экспортные возможности. 
Сбережение плодородных земель и источников воды, необходимых для отрасли, является одной из ключевых задач государства. На Руси земледелие было основным видом деятельности, особенно в южных регионах, где климат позволял выращивать разные культуры и скот. 
Надо отметить, что селянам приходилось сталкиваться с огромным количеством проблем: засухами, пожарами, нашествием вредителей. Смена исторических эпох не могла не сказываться на сельском хозяйстве, которое неоднократно реформировалось. И не всегда удачно, что приводило к голоду. 
Однако в советское время после Великой Отечественной войны правительство четко осознало, что сельский труд обеспечивает благосостояние народа. Большие средства направлялись на создание крупных и малых предприятий. 

Было учреждено несколько праздников, которые были посвящены работникам сельского хозяйства: Всесоюзный день работников сельского хозяйства, День работников пищевой промышленности и День мелиоратора. 
Лишь в 1999 году было решено их объединить, и праздновать,  в один день. Была принята и окончательная редакция названия праздника: День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Традиции 

Праздник имеет не только практическое – отдать должное тяжелому труду в сельском хозяйстве, но и символическое значение, и свои традиции. Октябрь веками в России ассоциировался с началом зимнего периода, заморозками и завершением полевых работ. 
Ежегодно в рамках праздника проводятся народные гулянья и выставки сельскохозяйственной продукции, на которых предприятия и фермеры представят свою продукции, которую сможет попробовать и купить каждый желающий. 
На тематических стендах презентуются новые разработки, их авторы общаются с коллегами и гостями. Проводятся отраслевые конференции и круглые столы. В помещениях, где будут проходить торжественные мероприятия, организаторы размешают — символ плодородия в виде снопов пшеницы. 
Лучшие работники отрасли награждаются грамотами, дипломами и подарками. Настроение им на концертах поднимают местные коллективы и звезды.

Праздник в других странах

В некоторых  странах 12 октября отмечается День фермера. Смысл этого праздника такой же, как и в России – отдать дать уважения людям, посвятившим свою жизнь сельскому хозяйству. 
К примеру, в США, Франции и Италии в этот день принято благодарить фермеров за их тяжелую работу. Миллионы людей отправляются на фермерские рынки, чтобы купить свежее мясо, хлеб, яйца, сыр и другую вкусную и экологически чистую продукцию. 
Тысячи агропромышленных комплексов и фермерских хозяйств постоянно увеличивают свое производство для обеспечения граждан экологически безопасными продуктами. А еще они оказывают – на деньги своих правительств – продовольственную помощь бедным странам. 

О профессии

Профессия работника сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности одна из самых почетных и трудных. Она включает в себя массу направлений и требует специального образования, которое можно получить в колледжах и вузах. 
Наиболее востребованными в этой сфере специальностями являются: агроном, механизатор, оператор машинного доения, животновод, ветеринар. Интересными специальностями являются пчеловод и зверовод. Сельское хозяйство и обрабатывающая пищевая промышленность развиваются, появляются новые подходы и технологии, что требует совершенствования и получения новых знаний. 
В России правительство активно инвестирует в сельское хозяйство и обновляет законодательство. Поддержка аграрного сектора является важнейшим компонентом экономической политики. 
Увеличение производства продовольствия на базе ресурсосберегающих технологий гарантирует успешное развитие сельского хозяйства и сохранение продовольственной безопасности год от года. Вся эта работа требует больших знаний, ответственности и навыков профессионалов-аграриев.
С праздником вас, дорогие коллеги, труженики села и перерабатывающей промышленности! Именно от вашего нелегкого, но почетного труда зависит благополучие каждой российской семьи и продовольственная  безопасность страны в целом!
Успехов вам всем и здоровья на долгие годы!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля