Передовое хозяйство


В прошедшее воскресенье мы отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
Этот день, в отличии от некоторых других праздников в России не имеет фиксированной даты. Ежегодно второе воскресенье октября могут заслуженно назвать своим профессиональным днём фермеры, агрономы, специалисты пищевых и перерабатывающих предприятий, а также садоводы и огородники. В этом году он выпал на 10 октября. 
Сельское хозяйство является основной отраслью Хасавюртовского района. И наш район занимает ведущее место в производстве зерновых в республике.
Вот уже без малого 15 лет как руководит МУП «Османюртовский» опытный, знающий и любяший свое дело Абдулвагит Билалович Темирсултанов. Хозяйство на протяжении всего этого времени лидирует в районе по показателям в уборке озимых колосовых культур. В канун профессионального праздника Дня работников сельского хозяйства я встретился с ним.
-Абдулвагит Билалович, в первую очередь хочу поздравить вас, а вашем лице всех тружеников хозяйства с профессиональным праздником! И такой вопрос:  на ваш взгляд, какими качествами должен обладать руководитель хозяйства, чтобы достигать таких результатов как у вас?
-Не будем забывать, что ничего не приходит само по себе. В сельском хозяйстве, как и в других отраслях нужно выкладываться в полную силу. Любить своё дело, землю и людей которые на ней трудятся. Чтобы получать высокий урожай нужны высокосортные и проверенные семена, и они должны ложиться своевременно в качественно обработанную почву с применением влаго — и энергосберегающих приёмов. Своевременное внесение азотных удобрений по фазам роста и развития растений на основе почвенной , листовой и тканевой диагностики. Нужна современная техника, как для обработки полей, так и для уборки урожая. Разумеется, на всё это нужны финансовые средства.  Мне помогают друзья, родственники, иногда приходится прибегать за помошью к ним.  Вот так, по мере своих возможностей я и пытаюсь со всем этим справиться. Нужно также уметь заинтересовать своих рабочих: это достойная и своевременная оплата труда, создавать условия труда и т.д.
-Абдулвагит Билалович, в семье кто-нибудь пошёл по вашим стопам?
-Нет. Сын окончил Казанский медицинский институт (формацевт). Две дочери тоже работают совсем в другой сфере. Все они обустроены и живут своими семьями.
-Ваши пожелания труженикам сельского хозяйства нашего района?
-Труд тружеников сельского хозяйства требует особой самоотдачи, ответственности и заслуживает самого глубокого уважения. Да, сельское хозяйство — наиболее уязвимый сектор экономики, поскольку во многом зависит от  климатических условий. Но несмотря ни на что, наши труженики достойно и профессионально ведут своё дело. Это праздник не только тех, кто трудится в области сельского хозяйства, но также простых сельских тружеников, кто всю жизнь прожил «на земле». Это праздник частных хозяйств, которые занимаются разведением и вырашиванием скота, посевами, растениеводством, обеспечивая себя и других свежими овощами, молочными и мясными продуктами. Я хочу пожелать им высоких показателей в работе, исполнения намеченных планов, уверенности в завтрашнем дне, а также здоровья и благополучия!
Наши справки: Абдулвагит Билалович Темирсултанов родился 2 августа 1963 года в с. Османюрт. Окончил 8 классов Османюртовской  СОШ. Поступил в 1979 году в политехнический техникум г.Грозный. По окончании которого в 1983 году призвался в армию. После двух лет службы в 1985 году поступил в Воронежский лесотехнический институт (автомобильный факультет). По окончании с 1990 года по 1996 год работал инженером по ГСМ в АТП-1 ДВС (Дагводстрой).  С 1996 по 2008 год работал там же гл.инженером.
С 2008 года по настоящее время работает директором МУП «Османюртовский». 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля