«Их работа благородна»

Кто такой воспитатель? Трудно ли им быть? Сможет ли любой из нас взять на себя его обязательства? Конечно, однозначных ответов на эти вопросы быть не могут. Причин много. Во-первых, все мы разные. У некоторых не хватит времени, у других терпения, третьи не смогут ими быть по состоянию здоровья. Но находятся среди нас такие, кто всем сердцем отдают себя самому важному и самым любимым – воспитанию малышей. 
Как известно, воспитатель должен обладать лаской, нежностью и, конечно же, нескончаемым терпением, так как под его присмотром находятся одновременно от двадцати и больше детей. И каждый из них понимает, что должны сделать все, чтобы любому дошкольнику было весело, радостно, безопасно и спокойно. Посчитав нужным и проявив уважение к их труду, в начале 2000-х влиятельные издания по проблемам педагогики впервые выдвинули предложение об установлении «Дня воспитателя» и всех дошкольных работников. Их идею поддержали на Государственном уровне, а дату празднования приурочили к появлению первого детского садика в России
МБДОУ «Седа» с. Солнечное Хасавюртовского района беспрерывно работает с 1998 года. На сегодняшний день его возглавляет опытный руководитель Джамиля Имампашаевна Аглиева. Всего здесь трудятся пятьдесят человек, а 22 из них воспитатели. Ежедневно они нянчат около трехсот малышей, в каждой из восьми группах которых находятся от 30 до 40. Детей, в основном, набирают местных и из близлежащих сел. Первыми в список попадают малыши из многодетных семей и дети-сироты. 
По словам заведующей, все необходимое в учреждении имеется: мебель; канцтовары и остальные принадлежности; полноценное трехразовое питание (завтрак, обед и полдник) и т.д. «Самое главное – это ответственное отношение всех работников-коллег к своим обязанностям. Все сотрудники нашего дружного коллектива настоящие профессионалы своего дела. Нет ни одного воспитателя без профильного обучения. Они отлично владеют всеми теми знаниями, которые должны быть присуще работникам дошкольного образования. Хотя они все для меня одинаково дороги и ценны, хочется отметить некоторых из них: Яхсат Байсултанова, Зульфия Шаипова, Марина Эсханова, Аймани Арсанукаева, Мадина Шаипова – она подала заявку на участие в конкурсе «Воспитатель России», с чем мы ей желаем только победу, занявшее второе место в республиканском конкурсе «Организованная образовательная деятельность в дошкольных учреждениях на родном языке» Дженет Ахмедова, призер муниципального конкурса «Воспитатель года» Зарета Кадиева и другие. Хочу пожелать им всем здоровья, терпения и семейного счастья. Также, хочется высказать несколько теплых слов в адрес родителей. Являясь нашими главными помощниками, они принимают самое активное участие в воспитании маленьких детей. Достойная работа с малышами невозможна без участия какой-либо сторон этого процесса, так как только родители и воспитатели вместе могут направить их в правильное русло жизни. Конечно, с появлением заразы коронавируса, не представляется возможным как в былое время, провести масштабные мероприятия на территории нашего садика, ибо здоровье как малышей, так и их воспитателей и родителей намного важнее. Но мы надеемся, что в ближайшее время обстановка улучшится и мы будем проводить разные мероприятия, как говорится, во всей красе и на широкую ногу» — заключила Джамиля Имампашаевна.
Надо понимать то, что это профессиональный праздник не только одних воспитателей детских садиков, но и всех работников дошкольного образования, а это няни, техперсонал, их помощники и т. д. Поэтому, важно в этот день отметить труд всех работников детсадов. 
По случаю праздника, практически во всех дошкольных учреждениях проходят мероприятия, приуроченные этой дате. Здесь дети поздравляют «своих мам», дарят им подарки в виде стишков и песен. Но, а для самих виновников торжества, лучшие подарки – это, конечно, улыбки на лицах малышей. Здесь хочется добавить отзыв одного из участника родительского комитета, жительницы с. Солнечное Стамбуловой Замрат Харуновной: «Не хватит слов, чтобы выразить все слова благодарности в адрес работников детсада «Седа». Спасибо им за то, что с заботой и любовью растят наших деток, за их переживания, доброту и ласку. Здоровья и каждодневного вдохновения. Невозможно не заметить, как их любят дети, с какой радостью малыши бегут по утрам в детский сад. Хочется выразить благодарность за терпение и любовь, которую они дарят каждому воспитаннику. Нужно добавить, что быть воспитателем может не каждый, это великое призвание!
Пользуясь случаем, от имени всех родителей хочу поздравить работников детсадов со светлым праздником «Днем воспитателя». Мы, родители рады поздравить педагогов, нянечек, поваров, музыкальных работников, медсестер – всех, кто трудится на благо нашего молодого поколения. Ваша работа благородна, вы вносите неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения, помогаете нам-родителям вырастить умных, способных, здоровых и физически развитых детей. Большое спасибо за самоотверженный труд, любовь к детям, терпение, желание работать. Желаем вам всего наилучшего: здоровья, счастья, удачи и семейного благополучия»!
Как мы знаем, все родители воспитывают своих детей по-разному. Одни ласковы, а другие, наоборот, бывают грубыми, строгими. Но воспитатели все должны быть одинаково добрыми. Именно по этой причине не все могут выбрать для себя эту профессию, а те, кто трудятся в ней, это люди с добрым сердцем. И именно их будут вспоминать вчерашние детсадовцы уже во взрослой жизни самым добрым словом. 

От себя лично и от имени всех родителей, чьи дети ходят в дошкольные учреждения, хочется пожелать вам в день вашего профессионального праздника здоровья, счастья и благополучия. Желаю, чтобы в памяти осталось множество радостных и светлых воспоминаний из вашей повседневной деятельности а улыбки «ваших» малышей придавали вам энергию. Чтобы они все выросли и стали теми, кем мечтают быть во взрослой жизни. Уверен, мечты детей – это ваши желания. И чтобы радостную атмосферу вашего коллектива всегда поддерживали родители и компетентные органы

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля