Строительство больницы в селе Кумух Лакского района началось в 2003 году по Республиканской инвестиционной программе. До конца объект доведён не был.

Сейчас Лакская центральная районная больница на 70 коек размещена в приспособленном здании. К ней прикреплены более 11 тысяч человек. Население Лакского района — около 15 тысяч.

Врио министра здравоохранения Республики Дагестан Алиомар Ахмедов провёл межведомственное совещание. На нём обсудили завершение строительства больницы в Кумухе.

В совещании участвовали глава Лакского района Зураб Куччаев и депутат Народного Собрания Республики Дагестан Марат Ильясов. Также присутствовал главный врач Лакской центральной районной больницы Абдурагим Дибиров. 

В обсуждении участвовали представитель Министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан Арсен Алирзаев и руководитель Дирекции развития сети объектов здравоохранения Али Алиев.

Ахмедов отметил, что люди десятилетиями ждут завершения строительства ряда больниц. После назначения на должность ему стали писать жители — по поводу больницы в Кумухе и других объектов. Он заявил, что совместно с коллегами приложит усилия, чтобы силами государственных программ долгожданный стационар был возведён.

По итогам совещания решено разработать предложения по продолжению строительства. В них включат источники и объёмы финансирования, сроки работ и завершение объекта с последующим вводом в эксплуатацию. Вопрос взят на контроль врио министра.