«Журналист обязан видеть больше, дальше и глубже…»

 Журналистика — одна из самых интересных профессий. Уверяю вас, ни один другой вид человеческой деятельности не даёт такой возможности для самореализации. Но только человек коммуникабельный и тонкой душевной организации сможет смело и достойно представить своё мнение на суд других людей. То есть господина читателя! Именно он и является нашим главным судьей и цензором!
Только тот, кто   искренне стремится донести до людей правду, сможет найти ключ к человеческим сердцам. Только умный человек сможет заставить мыслить других. Зажечь в их душах огонек надежды и любви.
Журналистика  является основой для моральной отваги, побуждающей освещать  обо всём. Ведь задача автора — не только информировать, но и учить, и сплачивать аудиторию. Как тут не вспомнить М.Горького, который  писал в свое время: «Журналист обязан видеть больше, дальше и глубже…»
Мы, журналисты, в повседневной своей деятельности должны откликаться на проблемы современности, быть зеркалом жизни во всех её проявлениях. Одновременно именно журналисты несут большую ответственность за каждое произнесённое или напечатанное слово. Ведь силу слова можно сравнить с оружием. Важно, в каких руках это оружие и куда оно направлено…
Средства массовой информации называют «четвёртой властью», ибо, действительно, от них многое зависит. Поэтому журналистов часто ненавидят, провоцируют судами, нередко и убивают. Но они остаются верными раз и навсегда выбранному делу.
Не открою Америки, если скажу,  что журналистика — это образ жизни.  Голос, который каждый день зовёт за собой в разные уголки города, области, страны и даже мира.
 Лично для себя я давно и прочно определил, журналистика — это не  профессия, а призвание.  Она чрезвычайно интересна. Чтобы почувствовать её вкус, нужно погрузиться в неё с головой. Именно этими слагаемыми руководствуюсь  каждодневно на протяжении сорока лет, что нахожусь в профессии.
Говорю о них и своим  начинающим  коллегам, с надеждой, что они поймут: не работая над собой и без любви к выбранному делу – истинным журналистом не стать никому и никогда. Если они сумеют правильно сориентироваться в выборе профессии и плюс к этому будет огромное желание постичь все ее тайны, нет сомнений в том, что успех будет налицо. 
Меня крайне возмущает то, что наметилась тенденция, когда на «журфак» идут ради диплома, и по принципу, а дальше посмотрим, куда выведет кривая(?!)  Выбор профессии это ответственный  шаг и сделать его нужно исходя из того, что я могу привнести нее? Случайные люди опасны в каждой специальности  и журналистика не исключения в этом плане.
Журналистика, в моем понимании, должна не только информировать людей, но и менять мир к лучшему. Находить выход из различных ситуаций, анализировать разные события, делать выводы в конце статей и, самое главное, стремиться рассказать правду, но при этом не навредить обществу в погоне за так называемыми жаренными фактами, пытаясь сделать сенсацию на короткое время. 
Скажу больше, журналистика — одна из немногих профессий, которая требует от человека не только интеллектуальных, творческих и ораторских способностей, но также простой этичности, морали и человечности во всех ситуациях. 

Чтобы стать журналистом нужно иметь талант в сфере литературы, желание работать искренне и от души круглые сутки.  Необходим  большой интерес к жизни, к тому, что ты пишешь или говоришь, так как это не только профессия — образ жизни. 
Не приемлю своих коллег, которые не могут своей публикацией вызвать в душе читателя положительные эмоции, сочувствие к страждущему, желание помочь слабому, не защищенному. 
Главные качества журналиста заключаются в честности, как в своих статьях и словах, так и в делах (умение держать слово). В любознательности. Он должен придерживаться поговорки: «Век живи, век учись». Его святая обязанность всегда быть в курсе событий, последних новостей и не отказываться от возможности получить новые знания в разных сферах. 
В  век новых современных технологий и разных социальных сетей люди в погоне за информацией и скоростью забывают про нее, но для истинного журналиста — это непростительно. 
Это, мягко говоря,  является первым признаком непрофессионализма.  Как исследователь происходящего в мире, журналист должен уметь грамотно изложить в своей статье  весь ход событий. Рационально выстроить конструкцию и жанр передачи информации с места происшествия.Многие склонны  думать, что журналистом является тот человек, который может безостановочно, говорить (и неважно о чем). Это совершенно  не так.  Лично я   считаю не правильным, когда в словах нет ничего значимого и искреннего, что имеет смысл. 
Мое убеждение в том, что  один правильный вопрос стоит дороже, чем тысячу «дежурных». Всегда надо быть настойчивым и разборчивым  при достижении своих целей. Да, это неимоверно трудно, но  иначе работать в журналистике нельзя!
Более тридцати лет наши газеты «Халкъан Аз» и «Нийсо» работают, руководствуясь этими принципами. Дагестан – многонациональный регион. Сохранение в нем мира и согласия – первейшая задача СМИ как печатных, так и масмедиа. 
И всегда надо помнить о том, что журналистику называют четвертой  властью.  И в этом есть доля правды, так как к журналистам прислушиваются, доверяя им больше чем властям (может, поэтому журналисты часто переходят на посты главных государственных деятелей) и на них лежит ответственность за их доверие.
Не секрет, что человек во все времена  нуждался, в получении информации, и, конечно же, это будет оставаться основной функцией журналистики. В наши дни, когда каждая вторая новость сообщает нам о негативе и плохих событиях, даже школьникам становится понятен термин «информационная война», хочется в жизни чего-то позитивного. А точнее  получать радостные вести и надеяться, что завтра обязательно будет лучше, чем сегодня. Что  не все еще  потеряно… 
…В недалеком прошлом был очевиден факт, когда   проблемы разного рода решались быстрее и оперативнее, если на эту тему напишут или заговорят СМИ, нежели десятки жалоб граждан отправленные в письменном виде в местную администрацию или региональные институты власти. 
К огромному сожалению, все это, хотя  и  остается  в прошлом, но  роль СМИ выносить на общее мнение то, что происходит в стране, какое беззаконье творится в правоохранительных органах, в системе здравоохранении, образования и во многих структурах власти, и  какие проблемы нужно решить на сегодняшний день, на мой взгляд, остаются ключевыми. 
Только действуя сообща все ветви власти, смогут изменить в лучшую сторону жизнь гражданина и народа в целом. 
Забота о человеке, как утверждает Президент страны  В.В.Путин – это высшая цель государства. 
 В это же время журналистика  освещает жизнь разных семей,  социальных слоев, бывают семьи, которые нуждаются в помощи других.  В  таких ситуациях после выхода статьи или же репортажа, всегда находятся,  масса добрых людей готовых помочь и в этом случае журналистика,  объединяет всех на одной проблеме. 
Нашу повседневную жизнь  невозможно представить  без СМИ. Именно журналистика заставляет нас задуматься над тем, как и какую информацию, мы хотим получить. Говоря,  иначе журналисты,  ориентируются на свою аудиторию, а общество  на СМИ. В наш век «цифры» существует множество видов подачи информации для различных  слоев населения.  В этой связи,  можно с уверенностью констатировать, что СМИ — советчик, учитель, друг и, как не печально, в  какой- то  степени и  враг.
…В силу того, что   учился  в школе и в техникуме, где не было иностранного языка, поступить на  «журфак»  у меня не получилось. Правда, сегодня «эту проблему» вмиг можно было бы решить! И заиметь диплом по любой профессии. Но я категорический противник  таких «специалистов»!
Я пришел в журналистику еще, будучи школьником. И с тех пор  никогда не  расставался с профессией.  В ней не важен диплом. Тут необходимо – призвание. 
Об этом мне говорили мои учителя наставники: Герей- Хан Зулумов, Зайнди Аблиев – заслуженные работники культуры Дагестана. Ахьмад Сулейманов, Алвади Шайхиев – народные поэты Чеченской Республики.  К огромному сожалению, их сегодня нет рядом с нами. Безмерно благодарен каждому из них за большую профессиональную и жизненную школу. 
Сегодня,  2 августа, в очередную годовщину выхода первого номера чеченской  газеты « Халкъан Аз» в Дагестане, мне искренне хочется поздравить наших истинных подписчиков,  вспомнить тех, с кем мне посчастливилось, стоять у истоков ее создания. 
Это Зайнди Аблиев – первый главный редактор,  его заместитель Загир Атиев, сестры Зухра м Убайдат Арсаналиевы, Таус и Билкиз Бартиевы, Рамазан Сайтханов, ветераны труда Юсуп Пашаев, Басир Абдрашитов, фотокор Камиль Хункеров, Рукман Усупхаджиев (трагический погиб, осенью 1999 году),  Айна Бибулатова, Ильмади Соипов, Халид Зайнулабидов.
С марта 2001 года газета в статусе республиканской стала, выходит под названием «Нийсо» на двух языках – чеченском и русском. Форматом А-3-8, еженедельно.
С легкой  руки Зайнди Аблиева в творческий коллектив пришли сестры Руми и Нона Султахановы, Салвади Баймурадов. В годы военных событий в Чеченской Республике с нами работали Альмирза Медигов, Олег Яссиевич, Алвади Шайхиев – маститые журналисты, писатели, поэты. 
Олег Яссиевич живет и работает в Тихорецке, а наших дорогих и близких Альмирзы и Алвади, к сожалению, нет с нами.
Но в своем небольшом дружном творческом коллективе, в котором наравне с опытными наставниками  успешно работают молодые: Аминат Хадыкова, Седа Асхабова, Аминат  Газиева, Мовсар Баймурадов, Байсангур Акболатов, мы часто вспоминаем тех, кого уже нет рядом с нами.
Мы помним вас, дорогие коллеги – наставники,  и не забудем никогда!  

С чистыми помыслами   
 Умар   Якиев, 
гл. редактор газеты

«НАС ЗАПОМНИТ НАРОД!»

Лето.  Август. Второе число,
Вновь  к началу пути возвращаюсь.
Время быстро, хотя и  прошло,
Все, что было, тогда, вспоминаю.

…Как Зайнди, наш главред улыбаясь,
Говорил: «Нас запомнит народ!»
Мы порою в пути спотыкаясь,
Гордо шли чрез огонь, воду, брод!

…Первый номер районной газеты:
И колонка главреда, фото.
Поздравленья  друзей и приветы,
Пожеланья: взлететь высоко!

Трое суток мы спать не ложились,
Собирая инфо по пути,
Несомненно, мы этим гордились,
От души, что писались статьи.

И «горячие точки» познали,
И теряли друзей мы своих.
Души в клочья уже разрывая,
Посвящали им прозу и стих.

…Мы вначале о хлебе писали,
О насущном, чтоб был он к столу
Времена изменяться вдруг  стали,
Довела власть до ручки  страну(?!)

Человека забыли, по сути,
Не спешим мы к нему в час беды.
Очерствели сердцами  и люди,
Роковой мы стоим у черты.

…Пусть   печатные СМИ на задворках,
В «цифру» дружно, хоть  все перешли.
Никогда не забуду я только,
Как со временем в ногу мы шли.

Когда август приходит неспешно,
Вновь коллег вспоминаю своих.
С кем трудились годами  успешно,
С девяностых. Начала  лихих.

…Жаль, иных поутру  не встречаю,
Чтобы крепче обнять от души.
Прошлых лет вновь газеты листая,
Одиноко грушу я в ночи.

Благодарен я Богу и людям,
За уроки вначале пути.
Своему, что служили народу,
Все от искренней,  чистой души!

…Хоть четвертой мы властью зовемся,
Ближе первой – к  народу всегда.
И ее мы судьбою займемся,
Нам иначе работать нельзя!

НАС ПОЗДРАВЛЯЮТ

Народные депутаты…

Искренне поздравляем коллектив нашей единственной газеты с очередной годовщиной выхода ее первого номера.

Быстротечно время. За три десятка лет (вначале «Халкъан Аз», а затем и «Нийсо»)   достойно прошли свой путь. Газета среди множества печатных СМИ Республики Дагестана  имеет свое лицо и, естественно, читателя. 

Она всецело отвечает чаяниям нашего народа и многонациональной дагестанской семьи. Служит делу укрепления традиционной дружбы в нашем регионе.

Живо откликается на все актуальные процессы, происходящие   в Хасавюртовском регионе и в республике в целом.

Хочется пожелать всему творческому коллективу новых успехов, здоровья и благополучия их семьям и всем народам Дагестана!

С искренним уважением  Висампаша Ханалиев, Хазали Мисиев, депутаты 
Народного Собрания 
Республики Дагестан.

УЧИТЕЛЬСКОЕ СООБЩЕСТВО…

От имени директорского корпуса школ Хасавюртовского района, представляющего  чеченское население, от всей души поздравляем дружный, сплоченный и высокопрофессиональный творческий коллектив с очередной годовщиной со дня выхода первого номера газеты («Халкъан Аз, с марта 2201 года «Нийсо»!)

Учительское сообщество всегда выписывает свою родную газету. В ней оно находит множество интересных, актуальных  публикаций в системе образования. «Нийсо» живо и объективно освещает все, что происходит в регионе и в Дагестане.
 
Наши искренние поздравления всему коллективу с пожеланием мира, добра и согласия в нашей многонациональной республике. 

Директора чеченских школ  Хасавюртовского региона.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля