В добрый путь, Фатима!

…С годами только и замечаешь, как удивительно быстро и неумолимо летит время. Может, это оттого,  что в свои молодые годы, в силу беззаботности и насыщенности каждого прожитого дня, мы и не  придаем значения  тому,  как стремительно они складываются в лета. 
И вдруг оглянувшись, с не затаенной грустью понимаем, что время не придет, ибо оно уходит навсегда. Не нами придуман этот мир. Так было всегда и во все времена. Такова философия жизни.


С Аликом Исхабовым нас свел комсомол. Была в Стране Советов такая мощная и массовая политическая организация. И, если сегодня кто – то говорит о ней, мягко говоря, с какой – то иронией, позволю себе возразить ему и категорически не согласиться.
Ибо именно семья и комсомол воспитывали в молодежи тех лет: горячую любовь к Родине, к родному краю, к родителям, крепили узы дружбы между представителями всех народов. Школа. ССУЗы. ВУЗы. ТуркСиб. ССО. БАМ. Целина.  Армейская служба. И везде на передовом рубеже – комсомольцы – ведомые своими одержимыми вожаками. 
Алик Исхабов – возглавлял в 80 – е годы прошлого столетия самую большую и передовую  многонациональную  комсомольскую организацию в Дагестане. Был первым секретарем Хасавюртовского РК ВЛКСМ. Ученый – агроном по специальности, интернационалист по духу и содержанию.
Он был  истинным лидером молодежи. Пользовался авторитетом у руководства района и республики. Это все, хотя и в прошлом, но каждый раз мы, собираясь с благодарностью, вспоминаем годы совместной работы. Да, безусловно, судьба раскидала нас, но узы дружбы сохранились,  по сей день. 
С супругой Любовью  Жандаровной  Радуевой они воспитали прекрасных детей. Старший из сыновей -Эльдар работает в Пенсионном Фонде РФ по Хасавюртовскому  р- ну. Ислам – занимается бизнесом. А дочка Заира пошла по стопам  матери и приобщает к вечному и прекрасному – сельских детишек в Солнечном.
Сегодня речь пойдет о Фатиме — старшей дочери Эльдара. Она с отличием окончила Хасавюртовский многопрофильный лицей имени Аллев — Дина Абукова. 
Надо отметить, что девочка с  детства училась прекрасно. Много читала. Во всем была прилежна. Все постигала с огромным желанием.
Начальные базовые знания Фатима получила в гимназии «Ивушка» города Хасавюрт. Затем были годы учебы в  СОШ номер шесть. С таким крепким багажом знаний она пришла в ХМЛ, где директором долгие годы и увлеченно работает Татьяна Александровна Голощапова.
С поставленной перед собой задачей  – окончить учебу на «отлично» Фатима справилась успешно. Это была  ее цель и личное желание. 
Старший брат Магомед, студент ДГУ имени Ленина всегда был в учебе примером для сестры. А теперь младший братишка – Ибрагим ученик гимназии «Ивушка» радуясь за них, конечно, планирует не отставать в учебе. Ему есть с кого брать пример! Он не подведет их!
В семье Исхабовых так повелось: учеба и любовь к труду – главные слагаемые. И, естественно, делается это на личном примере старших. Младшие чувствуют свою долю ответственности. И сохраняют эти семейные традиции.
Безусловно, в семье Исхабовых Алика и Любы, Эльдара и Розы,  у классной руководительницы Фатимы – Мадины Сираждиновны Саликовой,  в эти летние дни большая радость. Это и понятно. Их многолетний и плодотворный  труд дал желаемый результат. Теперь у Фатимы новый жизненный этап.
Окончание школы – это лишь первый шаг в большую и непредсказуемую, зачастую, в противоречивую жизнь. И отрадно, что Фатима сделала его уверенно и ответственно. Теперь ей предстоит выбор профессии. И тут она определилась – будет врачом.
В недалеком будущем в роду Исхабовых появится свой врач. А это профессия, которая требует от человека не только глубоких знаний (они тоже нужны), но и милосердия, доброты, человечности, готовности помочь страждущему.
Верность Клятве Гиппократа и плюс человеколюбие  — есть залог успеха в медицине. Эти прописные истины близки и понятны Фатиме.    
Они  заложены в ней  с самого детства: в семье и в школе.  Пожелаем же ей успехов и добра. Именно добро спасет этот мир, а не красота. Но и она должна присутствовать в душе каждого из нас! Только красивый душой человек может быть носителем добра!
Тогда  и люди,  и мир вокруг нас станут чище, добрее и прекраснее! 
И еще! Очень символично, что Фатима  получила золотую медаль в День семьи! Тем самым она сделала приятный подарок своей большой и дружной семье!
В добрый путь, Фатима!

На снимке: Директор ХМЛ имени А-Д. Абукова, Татьяна Александровна Голощапова и золотая медалистка Фатима Эльдаровна Исхабова.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля