РОДИТЕЛИ В ОТВЕТЕ ЗА СВОИХ ДЕТЕЙ

Наркомания – зло социальное, которое по масштабам распространения и причиняемым бедам сравнимо с оружием массового поражения. Бороться с наркоманией- значит распутывать целый клубок социальных, моральных и экономических проблем. Поэтому и не случайно, что в нашем календаре появился такой день как — международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, имеющий всемирное значение и отмечающийся 26 июня. Накануне я встретился с гл.наркологом ГБУ РД «ХЦРБ» Гусейном Дадавовичем Абдулбековым и попросил его рассказать о ситуации по данной проблеме у нас в Хасавюртовском районе.-На июнь месяц в наркологическом кабинете ГБУ РД «ХЦРБ» состоят 576 человек. Из них наркоманов 157 чел.из них  51 человек являются шприцевыми наркоманами, а 17 человек из этого же числа состоят ещё и на учёте по СПИДу. Остальные 419 состоят на учёте по ППР – психические и поведенческие расстройства связанные употреблением алкоголя. Из них 2- таксикомана. Подростков среди состоящих на учёте нет.
За истекший год умерло 3-человека, из них 1-от алкоголя и двое от наркотиков.
В настоящее время особую тревогу вызывает увеличение метадоновых наркоманов, это солевые наркоманы, которые тяжело поддаются лечению и совершают преступные действия для приобретения очередной дозы солей. Не меньшую тревогу вызывают и употребление молодёжью, да ни только – напитки содержащие кофеин, адреналин, фрэш, драйт и др. Должен отметить, в России наркомания одна из наиболее острых проблем здравоохранения и социальной жизни. Приведу лишь некоторые цифры, которые отмечают эксперты. Из-за наркомании Россия ежегодно теряет по 3,8 % ВВП. И по данным МВД России в стране регулярно или изредка употребляют наркотики не менее 1,9 миллиона человек, что составляет 1,3% населения России. Цифры, конечно, ужасающие.  Тем, кто ещё не успел, но думает начать их употреблять – скажу:  Наркотик – это яд, он медленно разрушает мозг человека, его психику, ( внутренние органы за счёт мозгового нарушения, дисфункции нервной системы). Клей или бензин превращают людей в умственно неполноценных всего за 3-4 месяца, конопля – за 3-4 года. Употребляющие героин через 2-3 месяца утрачивают способность к деятельности, перестают ухаживать за собой, теряя человеческий облик. Люди, которые употребляют кокаин, живут не больше четырёх лет. Они либо погибают от разрыва сердца, либо от того, что их носовая перегородка утончается, что приводит к смертельному кровотечению.
-Гусейн Дадавович, какие профилактические мероприятия проводятся у нас в районе против наркомании, и что они в себя включают?
 -Профилактика заключается в санитарно-просветительной работе среди молодёжи, что мы и делаем. Уже несколько лет назад созданы при администрации лекционные группы, куда входят члены КДН, РОВД, ЦПППН, РУО. Группа, согласно составленному ежегодному плану выезжают в образовательные учреждения района с лекциями о вреде алкоголя и наркомании. 
И ещё несколько советов родителям: Очень важно познакомиться с друзьями ваших детей, всегда знать, где они проводят время и чем им нравится заниматься вместе. Подружитесь с родителями друзей ваших детей. И помните, друзья по старше могут познакомить вашего ребёнка с алкоголем, табаком и наркотиками. Поэтому ребёнку важно знать о воздействии приёма психоактивных  веществ на организм, включая опасность наступления комы или смертельной передозировки. И конечно же, будьте достойным примером подражания  для своих детей. Надо помнить, что родители в ответе за будущее своих детей.
При ХРЦБ есть кабинет № 34(мой кабинет) сюда могут обращаться по всем вопросам касающимся наркомании, как те, кто хочет избавиться от наркомании, так и их родители. Никакие записи не ведутся. Простое собеседование(консультация). В г.Хасавюрт а также  с.Аксай  имеются реабилитационные центры, которые работают по американской системе «12 шагов». Здесь работают опытные волонтёры и психологи.
-Гусейн Дадавович, спасибо вам большое за информацию! 

                   

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля